ИсторияАрхеология

Два ока за око. Ученые выяснили, как детская игра привела к братоубийственной войне на Аляске

08:30 30 апр 2019.  1590Читайте на: УКРРУС

В селении Агалигмиут археологи наткнулись на останки 28 мирных жителей, казненных 350 лет назад в ходе «гражданской войны» между племенами эскимосов.

Легенда о жестоком побоище передается из поколения в поколение эскимосами племени юпик, обитающими на огромных пространствах центральной и западной Аляски. Трагедия произошла в середине XVII века, но лишь недавно была подтверждена документально.

Одна из статуэток, найденных на месте раскопок. ФотоUniversity of Aberdeen   

Все началось с ритуальных игр, в ходе которых один подросток попал своему товарищу дротиком в глаз. Отец жертвы пришел в ярость и выбил обидчику сына оба глаза. Так началась война двух племен. Согласно легенде, воинов деревни Агалигмиут возглавил некто Пиллугтук, который повел своих людей на штурм враждебного селения, проигнорировав при этом предупреждение шамана о том, что его родная деревня будет превращена в пепел. В итоге так и произошло. Враги, узнав о планах Пиллугтука, устроили засаду и перебили его воинов. По одной из легенд, в засаде сидели женщины в мужской одежде и наравне со всеми участвовали в бою.

Расправившись с передовым отрядом, воины враждебного племени отправились в Агалигмиут, где вырезали всех жителей и сожгли их дома. Поскольку мужчины ушли на войну, жертвами резни стали, в основном, женщины, старики и дети.

Наконечники стрел, извлеченные археологами. Courtesy Rick Knecht

По другой версии, серия военных конфликтов на Аляске и Юконе стала результатом не несчастного случая, а резкого похолодания, вызвавшего нехватку продовольствия и вражду между племенами.

Как бы то ни было, археологи подтвердили, что из 28 тел лишь одно принадлежит мужчине «призывного» возраста. Жертвы лежали лицом вниз, на черепах ученые обнаружили отверстия от стрел и копий. На некоторых телах были найдены также следы от веревок — вероятно, несчастных связали перед казнью. 

В ходе раскопок были описаны также около 60 тысяч хорошо сохранившихся благодаря вечной мерзлоте артефактов, отражающих быт и верования эскимосов в XVII веке. «Удивительно, что многие из этих вещей могут быть использованы сегодня, — подчеркнул Рик Кнехт из Университета Абердина. — Иногда дерево даже не потемнело от возраста». Речь идет о деревянных статуэтках и куклах, используемых, в качестве игрушек и для религиозных ритуалов.

Танцевальная маска. Фото University of Aberdeen 

Одними из самых интересных находок ученые считают деревянные маски для танца, изображающие человека, превращающегося в животное, или животного, превращающегося в человека.

В настоящее время ученые из Университета Данди в Шотландии при помощи сканера Artec Space Spider создают детализированные 3D-сканы артефактов. После оцифровки они станут часть курса, описывающего повседневную жизнь поселения эскимосов до начала междоусобных войн.

Максим Суханов, Lenta.UA

На заставочном фото: на месте раскопок. Фото University of Aberdeen

Михаил Гольд

Самое читаемое