За рубежомТранспорт будущего

Два крупнейших туристических центра Испании анонсировали запуск летающего такси

00:50 11 ноя 2020.  1187Читайте на: УКРРУС

Первые службы воздушного такси заработают в столицах Каталонии Барселоне и Галисии - Сантьяго-де-Компостела.

Об этом заявило управление аэронавигации Испании Enaire, сообщает The Guardian.

Согласно сообщению, начало запуска служб летающих такси в Барселоне и Сантьяго-де-Компостела запланировано на 2022 год.

«Нам нужно перевести городскую мобильность в третье измерение: воздушное пространство. И мы должны делать это максимально эффективно и рационально», - рассказал на онлайн-конференции генеральный директор Enaire Анхель Луис Ариас.

По его словам, ведомство работает над европейскими проектами, включающими использование летающих такси и других летательных аппаратов для передвижения людей по городским и пригородным районам, а также использование дронов для доставки товаров.

«Enaire в качестве публичной компании Министерства транспорта, мобильности и городского развития готова выполнять свои обязанности по привлечению и помощи любым компаниям частного сектора или государственным организациям, которые заинтересованы в том, чтобы позволить Испании позиционировать себя в авангарде развития и эксплуатации этого нового транспортного сектора», - подчеркнул Ариас.

Сейчас Enaire участвует в двух финансируемых ЕС проектах, которые относятся к Horizon 2020, крупнейшей на сегодняшний день программе профсоюзов по исследованиям и инновациям. Один из них возглавляет Европейская организация по безопасности аэронавигации, другой - многонациональная технологическая компания Everis.

«Планируется, что оба проекта продемонстрируют авиатакси в Европе в 2022 году. Enaire будет управлять полетом первого воздушного такси в Испании, который состоится в Барселоне и Сантьяго-де-Компостела»,- говорится в заявлении Enaire.

Пассажирские дроны в последние годы успешно эксплуатируются такими компаниями, как китайская Ehang и немецкий авиационный стартап Volocopter .

В июле прошлого года испанская технологическая компания Tecnalia представила свой прототип беспилотного одноместного аэротакси. Оно рассчитано на перевозку человека или груза весом до 150 кг, имеет крейсерскую высоту от 100 до 300 метров и может преодолевать расстояния до 15 км за 15 минут.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое