ПолитикаСолидарность

Дуда открыл памятник «Солидарности» у посольства Польши в Киеве (ФОТО)

08:57 13 окт 2020.  914Читайте на: УКРРУС

Мемориал символизирует «чувство локтя» между польским и украинским народами.

Президент Польши Дуда открыл памятник легендарному деятелю "Солидарности" Анне Валентинович - этнической украинке Анне Любчик - у здания посольства Польши в Киеве. Об этом сообщила канцелярия президента РП. 

"Этот памятник символизирует солидарность между польским и украинским народами", - заявил Дуда. 

В посольстве РП в Киеве Дуда также вручил награды польским военнослужащим войск спецназначения, которые находятся в Украине с учебной миссией в рамках союзнического сотрудничества.

Напомним, 13 октября Дуда будет находиться с визитом в Одессе, где будет подписано соглашение о сотрудничестве между портами в Гданьске и Одессе, а также примет участие в экономическом форуме.

Как сообщалось, Президент Польши Дуда 11-13 октября находится с официальным визитом в Украине. В понедельник он встретился с Президентом Украины Владимиром Зеленским, Председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым и Премьер-министром Денисом Шмыгалем. 

Анна Валентинович (Анна Любчик) является известным польским деятелем "Солидарности", которая стояла у истоков создания профсоюзного объединения и демократических процессов в Польше начала 80-х годов прошлого века. Ее часто в Польше называют "мамой Солидарности". Валентинович погибла в 2010 году в Смоленской авиакатастрофе.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое