Наука и технологииОткрытие

Древние украшения викингов с необычными узорами впервые покажут людям (Фото)

16:30 20 дек 2021.  2961Читайте на: УКРРУС

Они датируются примерно 900 годом нашей эры.

Две овальные броши эпохи викингов, пролившие новый свет на поселение викингов на острове Мэн, впервые были выставлены на обозрение.

Броши были обнаружены в декабре 2018 года металлоискателями Джоном Кроу и Крейгом Эвансом вместе с бронзовой фурнитурой на поясе и украшенной стеклянной бусиной. Когда они впервые откопали, брошки были полны земли. Специалисты-реставраторы Йоркского археологического треста просвечивали, очищали и натирали их воском, чтобы выявить их замысловатые узоры из бронзы с украшениями из серебряной проволоки. Они датируются примерно 900 годом нашей эры. Об этом пишет портал The History Blog.

Читайте также: Ученые обнаружили редкие меч и ножны викингов в захоронении железного века (Фото)

Большие, сильно украшенные куполообразные овальные броши, подобные этим, женщины викинги носили парами, чтобы пристегивать длинные задние ремни своих платьев к двум коротким передним ремням. Булавки крепились спереди на плечах и иногда соединялись декорированными нитками бус. Большинство из них (в основном в погребальном контексте) изготовлены из бронзы, хотя некоторые из них из серебра и золота были найдены в чрезвычайно богатых могилах.

Они были созданы с использованием техники, заимствованной из позднеримской резьбы по стружке, при которой сложный узор был вырезан на мастер-модели из мягкого материала - воска, свинца, дерева - и затем отлит из бронзы. Впервые эта техника была использована для изготовления пряжек римских военных ремней. Его собирали в приграничных регионах, чтобы сделать фибулы, которые превратились в большие броши с застежками, которые носили женщины викингов.

В то время как мужчины также использовали броши для застегивания своей одежды, обычно плащей, те, что были найдены в мужских могилах, стилистически сильно отличаются от женских и представляют собой отдельные части, а не пары. Пары овальных вогнутых брошей принадлежали исключительно женщинам-викингам и были найдены в Скандинавии (Швеция, Норвегия, Дания), а также в Великобритании, Ирландии, России и Исландии. Это первая пара, найденная на острове Мэн.

Эллисон Фокс, куратор археологии MNH, сказала: «Остров Мэн имеет богатое наследие викингов, и национальные коллекции острова Мэн отражают это. Эта брошь, которую носили скандинавские женщины в эпоху викингов и обычно находили в могилах, до сих пор отсутствует. Помимо брошей, была еще одна украшенная стеклянная бусина, сделанная в Ирландии, и пояс с бронзовой фурнитурой, скорее всего, сделанный в районе Ирландского моря. Хотя эта женщина-язычница гордилась своими скандинавскими корнями, она также носила местную одежду».

Поскольку броши так часто находили в могилах, археологи провели дополнительные целевые раскопки на месте находки, надеясь найти доказательства захоронения этой модной язычницы. Увы, они пришли с пустыми руками, а могилы, где нашли пару брошей, не нашли.

Броши, аксессуары для ремней и бусы теперь выставлены в Музее острова Мэн в Дугласе.

Ранее, ученые раскрыли особенности викингов, изучив их ДНК.

Фото: pixabay.com/The History Blog

Читайте также: Археологи обнаружили редкое золотое сокровище 1000-летней давности (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое