Обществодожди

Дождевой фронт принесет резкую смену погоды

07:56 07 июл 2020.  1494Читайте на: УКРРУС

Погода сменит гнев на милость: жару - на свежесть и прохладу.

Во вторник, 7 июля, в Украине резко изменится погода. Похолодание придет вместе с грозами, вероятны также смерчи и град. Кроме того, синоптики предупреждают, что метеочувствительные люди могут почувствовать непогоду. Об этом синоптик Наталия Диденко написала в Facebook. 

По ее словам, во вторник, 7 июля, местами ожидается до +38 градусов, однако ожидаются сильные ливни. Это связано с тем, что атмосферный фронт циклона Verena ворвется в Украину с дождями и грозами. 

"Дожди в большинстве областей Украины могут переходить в сильные ливни, а во время гроз вероятны шквалы и град. Учитывая чрезвычайные контрасты, в зоне фронта от 18 до 38 градусов, есть вероятность смерчей. Восточная часть Украины во вторник все еще будет принадлежать сухой погоде. Сильная жара завтра (7 июля - ред.) от нас не отстанет. На востоке, юге и во многих центральных областях ожидается 30-38 градусов. На западе, напротив, существенно похолодает, 18-23 градуса. А на севере и в Винницкой области ожидается 24-29 градусов", – написала Диденко.  

В Киеве в ночь на Ивана Купала будет сухо, тепло и звездно, 20-22 градуса. А вот днем во вторник в столицу придут дожди с грозами, возможны даже сильные ливни и шквалистое усиление ветра. Температура воздуха будет колебаться у отметки 29 градусов. 

"В среду, 8 июля, в Киеве существенно посвежеет, столбики термометров упадут до +22. В дальнейшем в Киеве в течение недели сильная жара маловероятна, температура воздуха будет колебаться в комфортных пределах", – прогнозирует синоптик. 

Также по ее словам сильная жара на юге и востоке Украины ослабнет 9-10 июля. 

"Резкое изменение погоды может уже сегодня опустить голову на клавиатуру и сжимать мигренью, не поддавайтесь, фронт - это временно", - предупредила Диденко.  

Фото: Sputnik

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое