Covid-19коронавирус

Достигла ли Украина пика эпидемии коронавируса - ответ ученых НАН

07:21 10 ноя 2021.  5609Читайте на: УКРРУС

Прогноз составлен на основе медицинской статистики в Украине за последние две недели.

В НАН после летнего прогноза по развитию эпидемической ситуации оценили динамику осенью. В Украине пик заболеваемости коронавирусом, вероятно, уже пройден. Об этом свидетельствует снижение количества новых заражений, сообщается в прогнозе развития эпидемии Covid-19 в Украине Национальной академии наук (НАН). 

Ученые сделали статистическую модель, и по ней определили, что в последние две недели в Украине пик по количеству новых заболеваний коронавирусом уже пройден. В отчете НАН отмечается динамика числа положительных ПЦР-тестов. За последние 10 дней они снизились на 15%. 

"Увеличение задержек в регистрации новых случаев привело к сглаживанию формы пика новых обнаружений (см. рисунок ниже), но ожидается начало снижения в течение одной недели", - отмечается в прогнозе. 

Читайте также: Медики назвали симптом коронавируса, который наблюдается у 73% полностью вакцинированных людей


При этом в НАН считают, что экстремальные значения смертности от осложнений коронавируса и занятость больниц еще не пройдена. Согласно прогнозам, рост летальных случаев еще продлится около недели. 

Напомним, за 8 ноября в Украине умерли из-за последствий от коронавируса 833 человека, заболели - 18 988 украинцев.

Фото: Hindu Business Line

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Болеют ли коронавирусом вакцинированные – ответил Минздрав и привел статистику

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое