ЗапорожьеЗолошлак

Дороги в Запорожской области будут строить из золошлаков

12:38 28 янв 2020.  12288Читайте на: УКРРУС

В Украине образуется порядка 7,5 млн. золошлаковых отходов в год.

В Государственном агентстве автомобильных дорог Украины одобряют идею задействовать отходы производства теплоэлектростанций, в частности, золошлаков, при строительстве и ремонте дорог.  

Об этом сообщает «ЦТС» со ссылкой на комментарий руководителя "Укравтодора" Александра Кубракова. 

Кабинет министров уже издал распоряжение "Об использовании отходов производства в дорожном строительстве", где указано о стимулировании нового строительства и ремонта дорог с использованием угольных отходов. Пилотный проект задействует только 4 региона Украины, среди них и Запорожская область. 

«Речь идет о строительстве в Запорожской, Днепропетровской Донецкой и Кировоградской области. Во всех этих регионах точно хотим использовать золошлаки», - резюмировал Кубраков. 

В «Укравтодоре» отмечают, что те дорожные подрядчики, которые будут на тендере подавать предложения на ремонт и строительство дорог с использованием шлаков, будут иметь преимущества. 

Напомним, что в ряде стран Европы применяют золошлаковые материалы при строительстве дорог. Предполагается, что золошлаковая смесь поможет снизить себестоимость производства стройматериалов на 15-20%. 

Фото: «ЦТС».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое