ДонбассЗабастовка

Донецкие шахтеры продолжают бунтовать

13:12 08 авг 2019.  5083Читайте на: УКРРУС

Перекрыта дорога на Покровск.

8 августа, работники шахты «Кураховская» ГП «Селидовуголь» возобновили протест, перекрыв трассу Покровск – Курахово в районе Цукурино.  

Об этом сообщил председатель профсоюзной организации НПГУ шахты «Кураховская» Алексей Сорока, передает «Рokrovsk.news». 

По его словам, в акции принимают участие около 100 человек. Вести переговоры шахтеры больше не намерены и прекратят забастовку только после выплаты им задолженности по зарплате. 

«Нам еще должны выплатить 22% зарплаты за май и по 100% за июнь и июль. На молотковых лавах добыча была, ребята работали. Поэтому неудивительно, что они хотят получить честно заработанные деньги», – заявил Сорока. 

Протестующие планируют пропускать только машины с детьми и «скорой помощи». 

Напомним, 5 августа около 100 горняков шахты «Кураховская» ГП «Селидовуголь» шли пешим ходом из Горняка в Селидово (Донецкая обл.), требуя погасить задолженность по зарплате. Акция протеста продолжилась и 6 августа. 

На 1 августа задолженность по заработной плате шахтерам на государственных угольных предприятиях составляет более 1 млрд. грн. На данный момент ситуация в угольной отрасли достаточно критическая.  

Председатель НПГУ ОП «Шахта 1/3 «Новогродовская» Сергей Павлов сообщил, что, если горнякам не погасят задолженность по зарплате, они приедут в Киев на День шахтера под стены Офиса президента и Кабинета министров. 

Фото: «Рokrovsk.news». 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое