ДонбассДеньги

Донбассу выделят более 100 миллионов за разрушенное оккупантами жилье

12:51 16 дек 2020.  804Читайте на: УКРРУС

В следующем году программой компенсации за жилье на Донбассе, разрушенное в результате агрессии России, планируется выделить 120 миллионов гривен.

Об этом заявил советник вице-премьера - министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Андрей Мирошниченко, сообщает пресс-служба ведомства. 

По его словам, в этом году впервые Минреинтеграции начало выплаты денежной компенсации гражданам, чье жилье было разрушено в результате вооруженной агрессии РФ. 

По итогам 2020 года на выплаты будут направлены 20 млн. грн.  

"Мы уже начинаем выплаты 50 семьям, а в следующем году ожидаем, что компенсацию получат более 300 семей", - уточнил советник вице-премьера. 

Он отметил, что речь идет не о замене жилья, а о компенсации за сам факт его утраты. Это ни в коем случае не исключает дальнейших действий для обеспечения возмещения Российской Федерацией фактического ущерба за потерю жилья, пояснил Мирошниченко, добавив, что Минреинтеграции уже разработало законопроект «О государственной политике переходного периода». 

«В этом году на компенсации было предусмотрено лишь 20 миллионов гривен, но в следующем году в бюджете выделено на это уже 120 млн. Это первый шаг в очень большом проекте. Конечно, придет время, мы будем это регрессом выставлять агрессору, но пока люди впервые смогли получить компенсации за то, что их дом был разрушен. Сейчас мы компенсируем средства за разрушенное жилье, постепенно компенсации будут выплачивать и за поврежденное жилье, потом и за потерянные другие имущественные и неимущественные права. Мы работаем над этим», - подчеркнул Мирошниченко.

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое