ИсторияНаграда

Документальную книгу о Голодоморе наградили золотой медалью премии IPPY Awards

08:06 06 май 2019.  1371Читайте на: УКРРУС

Высокой награды международной премии Independent Publisher Book Award 2019 удостоена книга Holodomor: Silenced Voices of the Starved Children.

Об этом со ссылкой на информацию организаторов премии сообщило «Громадське радіо».

«Книга Holodomor: Silenced Voices of the Starved Children («Голодомор: Приглушенные голоса голодающих детей») украинки Леси Мельничук получила золотую медаль в одной из категорий международной премии Independent Publisher Book Award 2019 (IPPY Awards) в Австрии», - сказано в сообщении.

«Золото» Мельничук получила в категории «Европейский регион, лучшее в документальной, научной литературе».

«На самом деле то, что я исследовала, - это история нашей маленькой украинской общины в Перте (Западная Австралия). Почему мы не знали об этом? Почему мы не говорили об этом? Почему мир не говорил об этом? Почему этот эпизод истории не изучали студенты наряду с историей Холокоста? То, о чем я узнала, было разрушительным голодом, принесенным Сталиным украинскому народу, к которому, по моему мнению, можно справедливо употреблять слово геноцид», - отмечает в предисловии к книге Леся Мельничук.

В сборник «Голодомор: Приглушенные голоса голодающих детей» вошли 40 историй тех, кто пережил голодомор 1932-1933 годов. Текст книги иллюстрирован репродукциями картин о Голодоморе.

Как сообщала Lenta.UA, именем британца, рассказавшего миру о голодоморе, назовут один из киевских переулков.

(Иллюстрационное фото: Меморіал Жертв Голодомору)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое