КультураПамятные даты

Документальному фильму о концерте The Rolling Stones, на котором был убит один из слушателей, исполнилось 50 лет

09:40 09 дек 2020.  1334Читайте на: УКРРУС

Считается, что именно на этом закончилась короткая «золотая эра» рок-фестивалей эпохи хиппи.

Сейчас, ровно 50 лет спустя, видно, в буквальном (если смотреть фильм) и переносном смыслах, как время по-своему переставляет акценты. В «официальной», если можно так сказать, истории рок-музыки принято противопоставлять состоявшиеся в 1969-м году рок-фестивали в Вудстоке и, четырьмя месяцами спустя, в Альтамонте. Мол,  убийство в калифорнийском гоночном парке Альтамонт одного из слушателей на концерте The Rolling Stones «Ангелами ада», нанятыми в качестве охраны, стало концом «золотой эры» рок-фестивалей хиппи. И так были развеяны иллюзии о наступившей под сенью рок-музыки «эре любви». 

К счастью (если тут уместно это выражение) об обоих этих фестивалях сохранились документальные фильмы, запечатлевшие их в режиме прямых съемок. О Вудстоке – трехчасовая лента «Вудсток», которая получила в 1971-м году «Оскар» как лучший документальный фильм. Об Альтамонте – документальный фильм Gimme Shelter, о котором в связи с 50-летием его выхода на экраны, вспомнило издание Deadline, сделав интервью с его создателями.

Gimme Shelter рассказывает не столько о фестивале в целом, как «Вудсток», сколько о пребывании на нем The Rolling Stones, и содержит известные кадры, в которых видно, как Мик Джаггер, исполняя песню, растерянно смотрит со сцены в толпу, где «Ангелы ада» «разбираются» с одним из слушателей. С первого просмотра не вполне понятно, что происходит, но, как впоследствии выяснилось, обезумевший от наркотиков Мередит Хантер (он в кадре в салатового цвета костюме и шляпе) начал размахивать пистолетом, после чего один из «ангелов ада» ударил его ножом.

Тем не менее, песню Джаггер, как и The Rolling Stones свой концерт в целом, продолжили – и были счастливы, как вспоминает Кит Ричардс, после концерта улететь оттуда в вертолете, куда набилась масса перепуганного народу. Эти кадры тоже есть в фильме – как и те, где Мику Джаггеру уже через некоторое время спустя показывают в студии отснятый эпизод с Хантером. 

Характерно, что Альтамонт-1969, как и Вудсток-1969, был бесплатным фестивалем. Вудсток после продажи 120 тыс. билетов по цене, эквивалентной сегодняшним $150, вынужденно, так как сотни тысяч приехавших на территорию фермы Макса Ясгура хиппи просто снесли хлипкую проволочную ограду. Альтамонт – изначально, так как организаторы фестиваля ставили перед собой задачу превзойти Вудсток.

Всего в Альтамонте, кроме Мередита Хантера, погибли три человека – один утонул в оросительном канале, а еще двое были сбиты автомобилями, которые после этого скрылись. На Вудстоке-1969, который называли «фестивалем любви» - по разным данным, двое или трое, от несчастных случаев.

На Вудстоке толпа слушателей была отделена от сцены (хотя и там на сцене было по-своему опасно – от кабелей и аппаратуры после дождя било электрическим током). В Альтамонте же, как видно из кадров фильма, буквально в метре от Джаггера стоял совершенно неадекватный персонаж, которого один из «ангелов ада» после спустил со сцены. 

По одной из версий, отчасти в этом были виноваты сами The Rolling Stones, так как сильно опоздали с началом выступления, и толпа слушателей под напором задних рядов полезла на сцену. Однако, опять же, и в Вудстоке выступления из-за дождя начинались с большими опозданиями, однако все-таки слушатели были от сцены отсечены.

В целом же сейчас, 50 лет спустя, в плане безопасности оба фестиваля можно признать провальными.

Фото: The Rolling Stones на сцене фестиваля Альтамонт-1969 Twitter

 

    

   

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое