КультураЗнаменитости

«Доктор Смерть»: сегодня - день рождения самого знаменитого проповедника эвтаназии, «героя» многих фильмов и книг

11:40 26 май 2020.  1561Читайте на: УКРРУС

Джек Кеворкян родился 26-го мая 1928-го года.

Несмотря на наш традиционный подзаголовок, трудно найти человека, чья сфера деятельности была бы дальше от слов «день рождения», чем Джек Кеворкян. Он был по образованию и профессии патологоанатомом, и до того, как заняться врачебной практикой, работал в этом качестве в больницах штатов Калифорния и Мичиган. Впрочем, как пишут СМИ, вся его «врачебная практика» сводилась к «помощи» неизлечимо больным (к слову «неизлечимо» СМИ также ставят знак вопроса, ибо сам Кеворкян на постановку такого диагноза не имел профессионального права – в 1991-м году его лишили лицензии на занятия медицинской практикой) уйти из жизни. Тем не менее, до тех пор, пока Кеворкяна не приговорили к тюремному заключению, его «мерситроном», прозванным «машиной самоубийства», воспользовались более 130 человек.

Тут надо сказать, что хотя медицинское сообщество, лишив его лицензии, однозначно заявило о непринятии деятельности Кеворкяна, первые четыре попытки осудить его окончились неудачей. Во-первых, у него в адвокатах был хороший юрист, во-вторых, сама процедура эвтаназии была обставлена так, что непосредственно Кеворкяна обвинить было сложно. Говорят, кстати, что процедура умерщвления была продумана при помощи юриста.

Кеворкян и его «мерситрон». Фото: Twitter

«Мерситрон» (другой вариант «машины смерти» представлял собой устройство для вдыхания угарного газа) был модификацией хорошо всем знакомой капельницы, у которой было несколько сосудов, в одном из которых был ядовитый раствор. Сперва в вены больного подавался обычный физиологический раствор, а для того, чтобы заменить его ядовитой жидкостью, «пациент» должен был сам нажать специальную кнопку. Труп оставляли у дверей больницы или морга, причем при нем находилась собственноручно написанная «пациентом» записка о том, что он совершает самоубийство.

О Кеворкяне писали практически все ведущие СМИ. Фото: Scoopnest

Опустим при этом подробный психологический портрет самого Кеворкяна, о котором снято столько фильмов и написано столько книг и даже песен, что это позволяет отнести рассказ о нем к рубрике «Культура». Просто в силу того, что он очень уж отталкивающий – «Доктор Смерть», например, любил рисовать, но рисовал именно смерть во всех ее проявлениях. Что роднило его с серийными убийцами, с которыми его часто сравнивали СМИ, так это то, что он с каждым разом становился не только все менее осторожным, но даже начинал играть с законом в вызывающую игру.

В одном из фильмов о Кеворкяне его играл Аль Пачино. Фото: ВВС

Именно поэтому его деятельность и закончилась в 1999-м году, когда до сих пор такой осторожный Кеворкян записал очередную «процедуру» на видеокассету и, более того, отослал ее на один из американских телеканалов. Это стало неопровержимым доказательством, на основании которого Кеворкяна приговорили к тюремному заключению на срок от 10 до 25 лет. Вышел он благодаря «хорошему поведению» в тюрьме, досрочно, через 8 лет и 2 месяца, в возрасте 79 лет.

Возможно, самый яркий штрих к личности и «теориям» Кеворкяна - то, что через четыре года, серьезно заболев, он своей «машиной смерти» не воспользовался. В 2011-м году его с диагнозом пневмония госпитализировали в больницу, где он, не приходя в сознание, скончался.

Заставочное фото: Science Photo Library

 

 

     

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое