КриминалКоррупция

До 150 тыс. за смену: нечистых на руку таможенников поймали на масштабном мздоимстве (ФОТО)

16:09 26 сен 2019.  4122Читайте на: УКРРУС

В международном пункте пропуска «Устилуг» раскрыта коррупционная схема работников таможни.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Оперативники Службы безопасности Украины разоблачили в международном пункте пропуска «Устилуг» незаконный механизм получения таможенниками взяток за беспрепятственный пропуск через государственную границу товаров народного потребления», - сказано в сообщении.

Установлено, что должностные лица таможенного поста систематически требовали деньги с водителей, пересекающих границу.

За сумму от тысячи до 1,5 тысячи гривен неправомерной выгоды из каждого автомобиля таможенники обещали гражданам не создавать искусственных препятствий при перевозке продукции широкого потребления.

Зафиксировано, что за одну рабочую 12-часовую смену через пункт пропуска проезжает от 50 до 150 автомобилей, транспортирующих соответствующие товары.

По предварительным выводам экспертов, общий размер «дани», которой таможенники обложили украинских граждан, достигал от 60 до 150 тысяч гривен за смену.

Работники СБУ задокументировали девять фактов получения взяток должностными лицами.

Правоохранители задержали одного из фигурантов производства - инспектора таможни во время получения очередной неправомерной выгоды.

Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины, продолжается неотложные следственные мероприятия для привлечения к ответственности других должностных лиц, причастных к противоправной деятельности.

Операция проводилась совместно с ГБР под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры.

Иллюстративное фото: ssu.gov.ua



 

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое