ПолитикаЗапасной план

Для украинцев, застрявших за рубежом, начали искать спонсоров

16:36 23 мар 2020.  3500Читайте на: УКРРУС

В МИД Украины разрабатывают запасной план действий на случай тотального карантина во всем мире.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Егор Божок в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает «Укринформ».

«Мы принимаем все меры (для возвращения украинцев на Родину - ред.). Когда мы исчерпаем все возможности, и когда хабы и другие страны тотально заблокируют все перевозки, и мы выйдем в тотальный карантин, мы имеем на это время запасной вариант. Мы будем стараться искать пути материально помочь нашим гражданам, которые по тем или иным причинам останутся за рубежом», - сказал Божок.

Он отметил, что действительно сложной по нескольким причинам является ситуация с возвратом украинцев из стран Латинской Америки и Карибского бассейна

«Во-первых - это расстояние. Во-вторых - это карантинный режим и местные ограничительные меры. И в-третьих - это количество граждан. Есть такие места, где у нас по пять, по два, по три соотечественника», - пояснил дипломат.

Замминистра добавил, что МИД в настоящее время уже обращается к спонсорам с просьбой предоставить материальную помощь украинцам, которые будут вынуждены остаться за границей, поскольку собственные финансовые возможности ведомства ограничены.

Напомним, с 18 марта в Украине приостановлено все внутреннее пассажирское междугороднее сообщение: железнодорожное, автобусное и авиационное.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявлял, что Украина будет возвращать украинцев и после закрытия авиасообщения и границ.

По данным Worldometers, по состоянию на утро 23 марта общее количество больных коронавирусом Covid-19 составляет 339710 человек. Из них более 99 тысяч человек болели и выздоровели, а 14704 умерли.

В Украине, по данным Минздрава, по состоянию на 23 марта зафиксированы 73 случая коронавирусной болезни Covid-19.

Иллюстративное фото: szru.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое