Экономикакоронавирус

Для украинских медиков ввели новые доплаты

13:14 06 ноя 2020.  611Читайте на: УКРРУС

Это относится только к категории, которая работает с коронавирусом.

Медицинские работники, оказывающие помощь большему количеству больных коронавирусом, благодаря введению соответствующих коэффициентов будут получать большую заработную плату. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает Укринформ. 

«На сегодняшний день заключены все необходимые соглашения с Национальной службой здравоохранения Украины и медицинскими учреждениями. Правительство также установило дополнительные доплаты в 25%, 75% и 125%. Если медицинские работники оказывают помощь большему количеству больных и имеют большую нагрузку, в таком случае будут задействованы корректирующие коэффициенты, позволяющие получать большие заработные платы», - рассказал Шмыгаль. 

Премьер-министр отметил, что главное в медицинской системе - это врачи, обеспечение их средствами защиты, достойными условиями оплаты труда. 

«Для этого правительство установило два одновременно уровне доплаты для врачей, которые стоят на передовой борьбы с коронавируса. Доплата в размере 300%, которая уже выплачивается. У нас были весной вопросы к выплатам, они решены, в ежедневном режиме отработаны. Сегодня доплаты идут в автоматическом режиме через НСЗУ в соответствующих пакетах на борьбу с Covid-19 для всех больниц и врачей, которые осуществляют соответствующую работу», - сказал Премьер-министр. 

Шмыгаль отметил, что с сентября этого года правительство увеличило оклады всех без исключения медицинских работников - на 25%, 50% и 75%. Это дополнительные средства к заработной плате медицинского персонала, размеры которых в абсолютных цифрах составляет от одного часа - 3000 грн. до 3,5 тысячи грн. в месяц. 

В то же время он отметил, что в условиях пандемии увеличилась нагрузка на семейных врачей, которые также частично или полностью задействованы в борьбе с коронавирусом. И напомнил, что недавно правительство приняло решение, которое позволит семейным врачам получать больше за каждую заключенную декларацию. Капитационная ставка за одну заключенную декларацию будет увеличена с нынешних 600 грн до 652 грн. 

Как сообщалось, в Украине по состоянию на 6 ноября лабораторно подтверждено 440 188 случаев Covid-19, из них за сутки - 9721.

Напомним, в китайском Ухане, откуда в ноябре 2019 года началась эпидемия коронавируса, полностью победили инфекцию.

Читайте также: Зеленский пообещал директору Microsoft полностью оцифровать все госуслуги и выборы в Украине

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое