ЭкономикаДеньги

Для украинских госслужащих изменят принцип начисления зарплаты

23:35 04 май 2021.  2538Читайте на: УКРРУС

Экспериментальный проект продлится два года, после чего будет внедрен во всех областях страны.

Пилотный проект, который изменит систему начисления заработной платы для госслужащих, запускают в Украине. Он продлится два года – с 2021 по 2022-го, после чего будет внедрен во всех регионах страны. Об этом пишет интернет-издание Today.

Экспериментальный проект по внедрению системы оплаты труда на госслужбе на основе классификации должностей будет запущен в Секретариате Кабинета министров Украины, Национальном агентстве по вопросам государственной службы и его территориальных органах, Минфине и Министерстве цифровой трансформации.

Цель программы – в том, чтобы государственные служащие могли повысить свои доходы за счет улучшения качества труда, поскольку предполагается, что работникам будут начислять зарплату по результатам их работы.

При этом не имеются в виду топ-чиновники, заработки которых и так высокие, но огромная часть специалистов в госсекторе получают минимальную зарплату. По мнению экспертов, это оказывает негативное влияние на весь аппарат государственного управления, наблюдается массовый отток профессиональных кадров.

Как ранее сообщала lenta.ua, профессии, которым грозит исчезновение в ближайшие 10 лет, назвали в Киевском центре занятости.

Фото: УНИАН

Автор: Олеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое