Закон и правоЗаконопроект

Для украинских автомобилистов ввели новый штраф

17:08 29 окт 2019.  4259Читайте на: УКРРУС

Введение административной ответственности за данное нарушение позволит снизить детскую смертность в ДТП.

В Украине автомобилистов будут привлекать к административной ответственности за перевозку детей без автокресла, об этом сообщили в пресс-службе МВД.

29 октября Верховная Рада Украины поддержала законопроект №1150 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях об установлении ответственности за нарушение правил перевозки детей», который предусматривает введение штрафных санкций за перевозку детей без автокресла в размере от 510 до 850 гривен. Законопроект поддержали 332 депутата.

Штраф будет налагаться на водителей, которые перевозят в автомобиле детей до 12 лет или ростом до 145 сантиметров без специальных средств, которые позволяют зафиксировать его ремнем безопасности. Также санкции будет применяться за перевозку детей до 16 лет в кузове любого транспортного средства, а также перевозку групп детей в темное время суток.

По мнению авторов законопроекта, введение административной ответственности за данное нарушение позволит снизить детскую смертность в ДТП. Ведь, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), правильно установленные детские автокресла уменьшают вероятность смерти младенцев на 70%, а детей — на 54-80%.

Фото: diary.travel

Елена Коваль

Самое читаемое