КультураКинематограф

«Дисней» объявил о начале работы над продолжением культовой кинокомедии 90-х годов

19:40 13 фев 2020.  12252Читайте на: УКРРУС

На киноэкраны возвращается главный герой фильма «Дорогая, я уменьшил детей».

Самым знаменитым воплощением вечного сюжета об уменьшении человека является, конечно, «Гулливер  в стране великанов» - вторая часть книги Джонатана Свифта «Путешествия в некоторые отдалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей». Однако великий англо-ирландский писатель использовал этот прием для политической сатиры, описав все остальные злоключения героя, связанные с его несоответствием масштабам окружающего мира, лишь постольку поскольку.

Гулливер в стране великанов. Фото: Wikimedia Commons

Напротив, авторы ХХ-го века разрабатывали аналогичные сюжеты совсем с другой целью – во-первых, рассказать своим читателям в научно-популярной форме о микромире (в зависимости от масштабов уменьшения героев), и, во-вторых, сделать это с юмором, для чего такой прием давал массу поводов. Например, почти в каждом таком произведении уменьшившийся герой встречается со своим домашним псом или котом, превратившимся в опасное чудовище громадных размеров. Так что неудивительно, что Disney, как сообщает Deadline, решил снять сиквел культовой комедии 90-х годов «Дорогая, я уменьшил детей».

Заодно зрители знакомятся в таких фильмах с микромиром. Фото: Twitter

Одну из ролей в фильме будет исполнять возвратившийся для этого на киноэкраны Рик Моралес, который играл увлеченного изобретателя Уэйна Залински (еще один мотив кино 90-х, вспомним «Назад в будущее»), случайно уменьшившего своих детей. В 90-е первый фильм был настолько популярен, что по нему сделали два сиквела и сериал. Точнее сказать, он был снят в 89-м году, но в Украине стал популярным в 90-е. В целом в мире лента принесла при бюджете всего $18 млн. кассовые сборы в размере $227,7 млн. без учета инфляции.  

Режиссером нового фильма станет режиссер старого – Джо Джонстон, а главным героем – сын Уэйна Залински по имени Ник, который тоже стал изобретателем, и тоже случайно уменьшил своих детей.

Подробно о сюжете фильма пока не сообщается, но тут интересна одна деталь – как сценаристы используют то обстоятельство, что Ник уже побывал в ситуации своих детей тридцать лет тому назад, и более-менее представляет себе, что их ожидает. Ну и, конечно, современная компьютерная графика намного расширит возможности такого фильма по сравнению с 1989-м годом.

Заставочное фото: YouTube

       

Сергей Семенов

Самое читаемое