КультураКинематограф

Директор Венецианского кинофестиваля призвал к борьбе с доминированием потоковых видеосервисов

11:00 03 сен 2020.  586Читайте на: УКРРУС

Призыв поддержали руководители крупнейших кинофорумов.

Директор Венецианского кинофестиваля Альберто Барбара перед его открытием наконец-то объяснил, почему было принято решении о проведении феста, несмотря на пандемию коронавируса и связанные с этим ограничения для гостей и участников фестиваля. Добавим, что уже одна фотография членов жюри войдет в историю – попробуйте узнать здесь, например, Кейт Бланшетт (в этом году – председателя жюри) и Мэтта Диллона.    

Как пишет The Gardian, руководители семи европейских кинофестивалей приехали на открытие 77-го Венецианского форума, чтобы дать толчок киноиндустрии, которая, по их словам, оказалась в опасности быть узурпированной потоковыми видеосервисами, такими как Netflix, из-за пандемии Covid-19. А также того, что, как сказал Барбара, после пандемии, из-за которой все крупные кинофестивали или были отменены или предлагали гибрид онлайн- и физических показов, их роль может уменьшиться. Высказался директор Мостры и о кинотеатрах: «Чувство просмотра фильма на большом экране с другими людьми заложено в самой природе киноиндустрии. Мы должны поддерживать кинотеатры, многие из которых до сих пор закрыты, а другие больше никогда не откроются».

Барбара даже поднял ставки, сказав, что борьба за открытие кинотеатров и возвращение кинофестивалей в их обычное состояние - это «битва за цивилизацию и культуру». При этом его заявление поддержали руководители семи других кинофестивалей, в том числе Тьерри Фремо (Канн), Хосе Луис Ребординос (Сан-Себастьян) и Триша Таттл (Лондон). По словам директора Венецианского кинофорума, пандемия коронавируса дала потоковым видеосервисам преимущество в битве за зрителей, и рост числа подписчиков Netflix в сочетании с постоянным закрытием кинотеатров может быть фатальным для киноиндустрии, если ее участники не проявит солидарность.

Как заявил Барбара и поддержавшие его руководители других кинофорумов, фестивали - это не рекламные витрины, а центры культуры, которые дают возможность для культурного просвещения аудитории, а также для просвещения молодежи в области красоты и богатства кинематографического опыта. В свете всего сказанного понятно, почему 70-летний директор Венецианского кинофестиваля (говорят, что для него он, как руководителя, последний) так боролся за то, чтобы он все-таки, пусть и в таком слегка комичном (или трагичном – как кому покажется) виде, о котором мы писали вчера, состоялся. Посмотрим, насколько всё это удастся не на словах, даже правильных, а на практике. 

Фото: жюри Венецианского кинофестиваля Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое