Война и мирпереговоры

Директор ЦРУ тайно летал в Украину и встречался с Зеленским - СМИ

09:57 18 янв 2022.  7170Читайте на: УКРРУС

Визит носил конфиденциальный характер.

На фоне эскалации между Россией и Западом вокруг Украины, первая фаза которой произошла весной, а вторая - началась осенью, а также участившихся материалов в западной прессе о рисках вторжения России в Украину, американский телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил о недавнем неафишируемом визите директора ЦРУ Билла Бернса в Киев.  

По данным издания, которое ссылается на два информированных источника, 12 января директор ЦРУ Билл Бернс приехал в Украину и встретился с президентом Владимиром Зеленским. Визит состоялся на фоне угрозы российского вторжения. 

Отмечается, что встреча была запланированной. По данным телеканала, Бернс на встрече с Владимиром Зеленским обсудил текущую ситуацию в сфере безопасности и усилия по деэскалации напряженности у границ Украины с Россией. Также Бернс «провел консультации с коллегами по разведке из-за опасений возможного вторжения России в Украину». На встрече с Зеленским была дана оценка этим рискам. 

Встреча носила конфиденциальный характер и дальнейшие ее подробности не приводятся. 

Издание The New York Times также уточнило, что встреча Бернса и Зеленского состоялась в среду, 12 января.

Ранее сообщалось, что глава ЦРУ Билл Бернс посетил с официальным визитом Россию 2-3 ноября 2021 года. В Москве он встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым и главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным.

Читайте также: Миру следует готовиться к «супервойнам будущего», предупредили в британской разведке MI6

Напомним, в октябре 2020 года Зеленский во время официального визита в Лондон провел неафишируемую встречу с главой МИ-6 Ричардом Муром.

Фото: Бабель

 

Читайте также: В Лондоне увидели угрозу «случайной» войны с Россией

Ирина Костюченко

Самое читаемое