ПолитикаАвиакатастрофа МАУ

Дипломат не видит необходимости созывать СБ ООН из-за катастрофы Boeing

10:20 15 янв 2020.  701Читайте на: УКРРУС

Иран признал свою вину.

Созвать внеочередное заседание Рабы безопасности ООН по сбитого в Иране украинского самолета нецелесообразно, поскольку Тегеран признал свою вину. Вместо этого нужно сосредотачиваться на международном расследовании и привлечении к ответственности виновных. Об этом во вторник, 14 января, на брифинге в Вашингтоне заявил посол Украины в США Владимир Ельченко, передает Укринформ. 

"На сегодняшний день - нет", - сказал посол Ельченко на вопрос, видит ли он необходимость созвать Совбез ООН по вопросу сбитого в Иране авиалайнера МАУ. 

"В ситуации, если бы Иран не признал своей вины, возможно, нам бы пришлось обращаться, в том числе в Совет безопасности ООН. Но поскольку ситуация развивалась очень динамично, я просто не вижу, какую цель ставят перед собой те, кто считает, что нужно созвать СБ ООН ", - сказал посол Украины в Вашингтоне, который до этого занимал должность постоянного представителя Украины при ООН. 

В этой связи он напомнил, что 9 января Украина воспользовалась возможностью вынести в Совбез вопрос о сбитом над Тегераном Boeing. Тогда заместитель главы МИД Сергей Кислица не только обратил внимание на инцидент, но и зачитал во время открытых дебатов Совбеза ООН специальное заявление от имени четырех стран - Канады, Германии, Швеции и Украины - граждане которых погибли в авиакатастрофе. 

В то же время Ельченко сообщил, что украинская сторона находится в постоянном контакте с другими государствами, в том числе США как страной-производителем самолетов Boeing. 

"Сегодня у меня будет очередная встреча с руководством компании Boeing, которые предложили свои услуги и полную поддержку в расследовании. Поскольку на сегодня есть информация, что Украина получит определенный доступ к "черным ящикам", то, наверное, в дальнейшем мы будем делать это вместе со специалистами Boeing", - подчеркнул дипломат. 

Он также отметил, что представители авиапроизводителя обязательно войдут в состав международной комиссии, которая создается. 

Посол Украины в США также отметил, что поскольку Иран полностью признал свое участие в трагедии, он должен пройти этот путь до конца, и привлечь виновных к ответственности, выплатив все компенсации. Кроме того, расследование должно выяснить и другие составляющие, в том числе "российский след" в виде проданного Ирана российского комплекса "Тор". 

"Мы говорим о двух частях ответственности, две составляющие. Первая - это ответственность тех лиц, которые отдавали приказ и стреляли ракетой, а также, возможно, и тех, кто поставлял эти ракеты. А вторая часть - это ответственность Ирана как государства, международно-правовая ответственность ", - подчеркнул посол Украины в США. 

Напомним, утром 8 января после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни потерпел крушение самолет "Международных авиалиний Украины". На его борту находились 176 человек, все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Пассажирами авиалайнера также были граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, ФРГ и Великобритании. 

Сначала иранская сторона утверждала, что авария произошла из-за технической проблемы самолета. 

В то же время 11 января Иран заявил, что украинский пассажирский самолет был случайно сбит иранскими военными.

Фото: 24tv

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое