ЗдоровьеПрофилактика

Диетологи рассказали о полезных свойствах баклажанов для здоровья

06:37 10 окт 2020.  2423Читайте на: УКРРУС

Полифенолы в баклажанах снижают риск развития рака.

Диетологи рассказали о малоизвестных полезных свойствах баклажанов для организма. Овощ может похвастаться антидиабетическими и противовоспалительными свойствами, а также способствует похудению. 

Доказано, что регулярное включение баклажанов в свой рацион позволяет замедлить процесс снижения когнитивных способностей, что происходит с возрастом. Те, кто каждую неделю едят овощ, имеют больше серого вещества в тех областях мозга, что отвечают за память. Кроме того, за счет баклажанов можно добиться снижения уровня “плохого” холестерина. Все благодаря хлорогеновой кислоте, способной противостоять свободным радикалам. 

В составе овоща мало растворимых углеводов, зато много клетчатки. Это делает его хорошей составляющей рациона для страдающих от диабета. Полифенолы в баклажанах снижают риск развития рака. Содержащиеся в продукте антиоксиданты обеспечивают защиту клеток от повреждений, спровоцированных свободными радикалами, провоцирующими рост опухолей.

Фото: pixabay.com 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое