ЗдоровьеИсследование

Диетологи рассказали, кому противопоказана клубника

10:24 23 май 2019.  7023Читайте на: УКРРУС

Красные ягоды - сильный аллерген.

Скоро наступит сезон клубники, первой и самой любимой летней ягоды. Соскучившись по витаминам, мы едим ее в огромных количествах. Но мало кто понимает, что ягода полезна не всем. Клубника обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами. При умеренном употреблении в пищу оказывает оздоровительное действие на организм, помогает нормализовать обмен веществ и наладить работу внутренних органов.

Салициловая кислота, содержащаяся в клубнике, способствует разжижению крови и предотвращает образование сгустков. Благодаря этому снижается нагрузка на сердце. Витамин С, калий, клетчатка и полифенолы подавляют всасывание холестерина в кишечнике, что важно для нормальной работы сосудов. 
Клубника богата витамином С. Пять ягодах среднего размера содержат больше витамина, чем большой апельсин. В ней также содержится большое количество витамина В6 (фолиевой кислоты). 

Читайте также: Медики выяснили, что клубника лечит язву и гастрит

Клубника активизируют обменные процессы, заставляя организм быстрее обновлять клетки, то есть это своеобразный натуральный эликсир молодости. А благодаря содержанию полисахаридов и органических кислот клубника способствует нормализации состава микрофлоры кишечника. Содержащийся в ней пектин эффективно действует против запоров. 

Польза клубники для организма. 
Клубника способствует расщеплению жиров и нормализации уровня сахара в крови. Кроме того, она содержит минимум калорий. Антоцианы — флавоноиды, ответственные за красный цвет ягод, помогают организму сжигать подкожный жир. 

Ароматические вещества, содержащиеся в клубнике, стимулируют высвобождение серотонина и поднимают настроение, а антиоксидант физетин улучшает память и мыслительные способности. Цинк, содержащийся в ягодах, оказывает влияние на гормон тестостерон, регулирующий половое влечение.  

Польза клубники для здоровья очевидна, но у нее есть и ряд противопоказаний.  
Не покупайте первые ягоды. И главное, не давайте их детям.  Для того чтобы урожай созрел пораньше, недобросовестные хозяева обрабатывают растения вредными химическими веществами. Лучше подождать естественного созревания ягод и наслаждаться ими без опасений. Выбирая ягоды, старайтесь подобрать темно-красные без каких-либо повреждений. 

Кому же противопоказана клубника: 
Кормящим мамам 
Клубника — продукт аллергенный. Поэтому, чтобы у ребенка не возникла аллергия, откажитесь от ягод на период кормления.

Детям до 3 лет 
Все красные ягоды — сильный аллерген. Если ребенку еще нет 3 лет, от употребления клубники стоит отказаться. К тому же существует опасность пищевых расстройств и отравлений, ведь организм ребенка более чувствителен к «химии». 

Людям с заболеваниями почек 
Частое и неумеренное употребление клубники может увеличить вероятность образования камней в почках. 

Людям с гастритом и язвенной болезнью 
В клубнике большое количество щавелевой и салициловой кислоты, они раздражают слизистую желудка и могут стать причиной обострения гастрита и язвенной болезни. Многочисленные мелкие косточки при попадании в желудок вызывают раздражение стенок желудка. 

Гипертоникам 
Нельзя одновременно есть клубнику и принимать лекарство от давления на основе энаприла. Такое сочетание приводит к дополнительной нагрузке на почки.

При кариесе 
Не рекомендуют есть клубнику тем, кто уже страдает кариесом. 

Чтобы уменьшить вредное воздействие полезной клубники на организм, не ешьте ее натощак. Лучше употреблять ее с молочными продуктами: молоком, сметаной, сливками, мороженым, творогом. Старайся съесть ягоды в течение 1–2 дней после покупки. 

Фото: kitchenette 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые назвали ягоду, которая помогает бороться с раком

Елена Коваль

Самое читаемое