ЗдоровьеПитание

Диетологи рассказали, какая пища полезнее для здоровья: холодная или горячая

17:32 24 дек 2020.  3459Читайте на: УКРРУС

Еда намного вкуснее именно когда горячая.

Горячая еда полезна для организма. Но люди часто не едят её, потому что просто не успевают. Им нужно быстро перекусить и бежать по своим делам. Влияет ли это как-то на здоровье человека, или можно и дальше пренебрегать горячей пищей?

Ученые изучили восприятие разной пищи человеческим организмом. Они выяснили, что горячая еда намного лучше усваивается и ускоренно расщепляется. Получается, что наша пищеварительная система чувствует разную температуру еды. Холодная пища дает пищеварительной системе лишнюю работу. Поэтому, если вы пренебрегаете горячей едой, неудивительно, что у вас могут возникать некие проблемы в виде, например, вздутия живота.

Горячая еда уже частично расщеплена из-за того, что ее уже приготовили. Обработка пищи с помощью нагревания помогает заранее выработаться полезным химическим веществам. К тому же, горячая еда поглощается медленнее, что также полезно для нашего организма. Он постепенно обрабатывает полученную еду и медленно, но верно усваивает питательные вещества.

Ещё исследователи рассказали, что еда намного вкуснее именно когда горячая. А это дает более мощные сигналы в мозг, когда мы едим. За вкусовые качества отвечает рецептор TRPM5.

Фото: planet-today.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое