ЗдоровьеПитание

Диетологи рассказали, как есть сладости без ущерба для фигуры

03:30 24 май 2020.  1358Читайте на: УКРРУС

Грамотно сочетая сладкое с другими продуктами, можно избежать ущерба, который сладости часто наносят фигуре.

Диетологи рекомендует употреблять сладкое с орехами. Орехи содержат жир, в результате организму приходится отделять его от глюкозы. Такая необходимость замедляет процесс пищеварения, делает поступление сахара в кровь более разреженным, не заставляя поджелудочную железу производить много инсулина. Диетологи считают, что это полезнее и для сосудов, и для здоровья, и для стройной фигуры. 

Кроме того, сладкого полезнее употреблять одновременно с белком и клетчаткой. Подобное сочетание тоже замедляет скорость выброса глюкозы в кровь по сравнению со сладостями, съедаемыми отдельно. 

Другой вариант, щадящий фигуру, – сладкое вместе с кофе. Пища, употребляемая с кофе, всасывается медленнее за счет выделения хлорогеновой кислоты, замедляющей расщепление углеводов в пищеварительном тракте. Значит, сахар в крови будет подниматься медленнее, чем если употреблять сладкое без напитка. У организма появляется время для преобразования глюкозы в энергию. 

Самое опасное для фигуры – это употребление натощак. Глюкоза, уровень которой станет сразу очень высоким, отправится в жировые депо. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое