ЗдоровьеИсследование

Диетологи объяснили пользу горячей еды для похудения

07:20 05 мар 2021.  1202Читайте на: УКРРУС

Это влияет на чувство насыщения.

Горячая еда воспринимается нашим организмом как более сытная, поэтому людям, которые хотят избавиться от лишних килограммов, следует есть подогретую пищу. Ученые в течение двух недель анализировали поведение клиентов одного из кафе в Нью-Йорке. У посетителей заведения есть возможность заказать холодные или горячие сэндвичи. Оказалось, что те, кто выбирал холодную еду, в два раза чаще заказывали еще какие-то закуски — например, печенье или чипсы.  Такая же закономерность была замечена среди тех, кто заказывал холодные, а не горячие напитки, сообщает Appetite. Клиенты кафе, купившие холодный напиток, гораздо чаще приобретали дополнительно маффин или круассан. Ученые считают, что это связано с инстинктивным восприятием холодной еды как менее сытной.

"Это одно из объяснений. Другое — горячая еда более интенсивно воздействует на органы чувств, что влияет на чувство насыщения. Мы пока не определили корреляцию между предпочтительной температурой еды и индексом массы тела, но есть все основания полагать, что если вы хотите похудеть (для чего требуется меньше есть), то вам стоит выбирать горячие блюда", — сказал профессор Морин Моррин из Университета Ратджерс, один из авторов исследования.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое