ЗдоровьеПитание

Диетологи объяснили, кому нельзя есть лесные грибы

16:30 16 авг 2020.  1796Читайте на: УКРРУС

К данному продукту нужно относиться осторожно.

По мнению специалистов, употребление дикорастущих грибов противопоказано детям младше 5-6 лет. У маленького ребенка тонкие слизистые, поэтому токсины будут быстрее всасываться в кровь. 

Диетологи категорически не рекомендуют употреблять грибы и людям, страдающим непереносимостью органического соединения трелагоза. 

Не стоит собирать грибы, растущие вдоль трасс. Дело в том, что собранные в подобных местах экземпляры быстро накапливают в себе вредные вещества. В первую очередь речь идет о выхлопных газах от автомобилей. Также не рекомендуется покупать грибы с рук: покупатель не сможет проверить, где они были собраны. 

Важно помнить и о правильном приготовлении продукта. Перед варкой нужно удостовериться в том, что грибы являются съедобными. После первой варки воду необходимо слить. 

Варить грибы рекомендуется и перед их дальнейшей жаркой или запеканием. Даже при малейшей вероятности ядовитости от употребления гриба лучше отказаться. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое