ЗдоровьеПитание

Диетологи объяснили, кому нельзя есть арбузы

07:35 25 июл 2020.  3241Читайте на: УКРРУС

Арбуз – одна из самых популярных ягод лета.

Безусловно, это вкусная и полезная ягода, однако некоторым людям ее есть противопоказано. Диетологи не рекомендуют есть арбуз людям, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Особенно это касается периода обострения болезней. 

Также арбуз нельзя есть при камнях в почках, диарее, колите. Еще одно противопоказание – заболевания предстательной железы. 

Всем остальным людям арбуз есть можно и нужно. Арбуз практически на 100% состоит из воды, но при это содержит в своем составе полезные витамины, минералы и электролиты. 

В арбузе много ликопина: этот каротиноидный пигмент стимулирует производство коллагена и препятствует повреждению кожи ультрафиолетовыми лучами. 

Ежедневно можно съедать не более 200 граммов арбуза. 
Ранние арбузы лучше не покупать, стоит дождаться начала сезона – это начало августа. Дело в том, что продавцы подкармливают растения нитратами, чтобы ягода быстрее созрела. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое