ЗдоровьеПитание

Диетологи назвали вредные и полезные сорта хлеба

13:31 18 сен 2019.  2998Читайте на: УКРРУС

Здоровые люди не должны употреблять более 200 гр. хлеба в день.

У большинства населения хлеб входит в ежедневный рацион и без него не обходится ни одна трапеза. Но каждый вид хлеба обладает своими свойствами. По словам экспертов, белый хлеб, для выпекания которого используют очищенную пшеничную муку, практически не содержит клетчатки, а вместо нее увеличено содержание крахмала, что может спровоцировать повышение уровня сахара в крови. 

Хлеб из ржаной муки по сравнению с белым менее калорийный и не вызывает «колебаний» глюкозы в организме, однако тоже не слишком полезен из-за добавок и упрощения производителями технологии изготовления. 

Цельнозерновой ржаной продукт эксперты называют самым полезным среди остальных видов, так как содержащиеся в нем грубые частицы полезны для кишечника и пищеварения. 

Хлеб с отрубями содержит большое количество магния и калия, поэтому его рекомендуют употреблять людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кроме того, данный сорт содержит витамины B и E, снижает уровень сахара и способствует выведению холестерина. 

Эксперты предостерегли, что людям с болезнями ЖКТ не следует употреблять хлеб с отрубями и цельным зерном, а здоровым – ограничиться порцией около 200 граммов в день ввиду высокой калорийности продукта.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое