ЗдоровьеИсследование

Диетологи назвали витамин, замедляющий старение организма

12:25 24 мар 2021.  924Читайте на: УКРРУС

Речь идет о витамине К.

Этот витамин не так популярен как А, С, D, Е и витамины группы B, но научно доказано, что его дефицит в организме может привести к раннему старению. Основное действие этого витамина – синтез белков крови, также он участвует в свертывающей системе крови.

Если в организме достаточно витамина K, то у человека быстро остановится кровотечение. При дефиците в организме витамина K также могут плохо работать почки. На состояние костей и соединительной ткани этот витамин тоже оказывает влияние.

Как пояснили диетологи, витамин K очень важен и для детей, и для пожилых людей, и для тех, кто хочет сохранить свою молодость. При дефиците витамина К снижается так называемый интерлейкин. Иммунная система страдает при дефиците этого вещества, и старение организма происходит быстрее.

В ряде продуктов содержится достаточное количество витамина K, способное восполнить потребности организма. В первую очередь это зелень – петрушка, капуста, шпинат, листья салата. Многие люди не добавляют в свой рацион зелень, поэтому не получают достаточно витамина K.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое