ЗдоровьеИсследование

Диетологи назвали ранее неизвестные свойства томатов

18:27 17 май 2020.  6384Читайте на: УКРРУС

В помидорах содержится множество витаминов и антиоксидантов.

Все знают, что помидоры — это кладезь необходимых организму веществ, но мало кто знает, чем конкретно полезны томаты.  

В помидорах присутствуют витамины A, E, B, K и PP, плюс, эти овощи богаты ценными микроэлементами — в частности, цинком, натрием, железом, марганцем, йодом, кремнием, и так далее. Плюс, в томатах можно обнаружить такие вещества, как серотонин, ликопин, фруктозу и глюкозу, а также лимонную, яблочную и щавелевую кислоты. 

Антиоксиданты и витамины, которых полно в томатах, обеспечивают правильную работу иммунной системы, так что можно смело утверждать, что помидоры повышают иммунитет, что особенно важно во время эпидемии. Кроме того, помидоры эффективно борются с тромбами и укрепляют стенки кровеносных сосудов. 

Томаты оптимизируют процессы метаболизма, укрепляют ЦНС, способствуют репродуктивному здоровью мужчин и женщин, редуцируют уровень вредного холестерина, положительно воздействуют на почки и кишечник, и даже защищают организм от развития онкологических заболеваний. Невероятно, но регулярное употребление помидоров может улучшить память, а также повысить остроту зрения. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое