ЗдоровьеИсследование

Диетологи назвали продукты, ускоряющие процесс старения организма

06:50 19 июн 2019.  3000Читайте на: УКРРУС

Внешний вид во многом зависит питания.

Старение организма - естественный процесс, но существенно ускорить его могут некоторые привычки человека. И питание играет в этом не последнюю роль.  

Некоторые продукты обеспечивают чувство сытости и хорошее самочувствие, а есть и такие, которые разрушают организм изнутри и ускоряют процесс его старения. Их употребление желающие уберечь кожу да и весь организм от преждевременного старения должны ограничивать – вплоть до полного отказа от них.

Естественный процесс старения можно притормозить, пересмотрев свой рацион и исключив из него ряд особо вредных продуктов:  

Белый хлеб 
Пища с высоким гликемическим индексом, вроде белого хлеба, может вызывать воспалительные процессы в организме, которые напрямую связаны с процессом старения. 

Сахар 
Сахар является самой распространённой причиной появления угревой сыпи, к тому же участвует в процессах разрушения коллагена. При солнечном свете эти процессы усиливаются. Когда хочется сладкого, лучше есть мед или темный шоколад. 

Трансжиры 
Трансжиры в огромном количестве содержаться в маргарине, в магазинной кондитерской выпечке, в продуктах фаст-фуда, в мороженом, в колбасах Если есть такую еду часто, она нарушает обмен жиров в организме, закупоривает артерии, что лишает кожу эластичности и заставляет нас выглядеть старше. Нарушение эластичности сосудов отражается не только на состоянии кожи, но и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Если вы хотите оставаться молодым и здоровым, уменьшите потребление этих продуктов.  

Переработанное мясо
Сосиски, колбасы, бекон – это все примеры мяса после технологической обработки. Оно богато натрием, насыщенными жирами и серой, которые обезвоживают кожу, вызывают воспалительные процессы и разрушают коллаген. Подобные продукты лучше заменить яйцами и мясом птицы, которое богато аминокислотами, а стоит лишь немногим дороже обработанного мяса. 

Газированные напитки, кофе и алкоголь 
Все эти напитки оказывают негативное влияние на организм. Кофеин, содержащийся в газировке и кофе, при частом употреблении вызывает проблемы со сном. Алкоголь же вызывает разрушение питательных веществ и витамина А. 

Мясо 
Следует ограничить порции мясных продуктов по той причине, что с возрастом организму труднее переваривать пищу. Мясо имеет ряд своих негативных свойств. Оно закисляет, бродит, гниет в организме и содержит некие токсины. Поэтому с возрастом есть смысл его дозировать. 
После тридцати лет ферментативная система организма на 1-2% падает ежегодно, поэтому пища переваривается медленнее.  
Однако все же не стоит полностью отказываться от мяса. Лучше уменьшить его количество в рационе. Чтобы уменьшить вредное воздействие мяса на организм, эксперты советуют употреблять его с большим количеством зеленых овощей. 

Фото: global56

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое