ЗдоровьеПитание

Диетологи назвали продукты, которые не подходят для завтрака

10:19 22 сен 2019.  1776Читайте на: УКРРУС

Далеко не все продукты можно есть натощак.

От завтрака зависит то, как сложится дальнейший день, поэтому очень важно начать его правильно. Медики сходятся во мнении, что далеко не все продукты можно есть натощак, ведь даже самая богатая витаминами еда может быть опасна для желудка и других внутренних органов, особенно если выбрать для нее неподходящее время суток. 

Представляем вашему вниманию список продуктов, которые нельзя есть по утрам. 

Сдоба 
Дрожжи — один из основных ингредиентов сдобных булочек — раздражают стенки желудка и вызывают процесс брожения в кишечнике. Поэтому, съев на завтрак всего один круассан, вы рискуете обеспечить себе дискомфорт на весь оставшийся день — изжога и повышенное газообразование не заставят себя долго ждать. Особенно опасна для желудка свежая выпечка. 

Кисломолочные продукты 
Кисломолочные продукты, в том числе йогурты, действительно очень полезны, но только не утром. Дело в том, что соляная кислота, которая накапливается в желудочном соке за ночь, буквально уничтожает ценные бифидо- и лактобактерии. К тому же эти продукты противопоказаны людям с повышенной кислотностью  — для них кефир, ряженка и йогурты по утрам чреваты развитием гастрита и язвенной болезни желудка. 

Цитрусовые 
Попадая в кислую среду желудка, кислота, содержащаяся в апельсинах, мандаринах, лимонах, грейпфрутах, кумкватах и прочих цитрусах, начинает разрушать ничем не защищенные с утра стенки желудка. Как результат — гастрит, язва и прочие заболевания желудочно-кишечного тракта. 

Огурцы 
Проблема вновь в кислоте — той, что приводит к гастриту и прочим проблемам с желудком.  

Сладости 
Сахар губителен для поджелудочной железы, особенно в утренние часы, когда организм еще не окончательно проснулся. Поэтому, полакомившись шоколадными конфетами натощак, через пару часов вы рискуете столкнуться с навязчивой болью в левом боку. 

Груша 
По утрам этот богатый витаминами фрукт не так уж полезен — все дело в большом количестве грубой клетчатки, которая содержится в грушах. Диетологи утверждают, что она способна травмировать нежную слизистую оболочку желудка и вызвать боли в животе. 

Помидор 
В томатах содержится много дубильной кислоты, которая, попадая в кислую среду желудка, повышает кислотность до опасного уровня.  

Банан 
По утрам магний, которым богаты бананы, слишком быстро усваивается организмом, что создает дополнительную нагрузку на сердце. 

Специи 
Специи — не самая полезная вещь, особенно с утра, когда наша только что проснувшаяся пищеварительная система абсолютно беззащитна. Они раздражают слизистую и могут вызвать серьезные проблемы — от изжоги до кишечных расстройств. 

Газированные напитки 
Газировка травмирует стенки желудка и затрудняют процесс переваривания пищи. А если газировка сладкая, то могут возникнуть еще и проблемы с поджелудочной железой. Дело в том, что сахар быстро всасывается в кровь и также по скорости из нее выводится, после чего человек будет чувствовать голод уже спустя короткое время после приема еды. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое