ЗдоровьеПитание

Диетологи назвали овощи и фрукты, которые нужно есть с кожурой

13:28 08 июл 2019.  2628Читайте на: УКРРУС

В кожуре содержится больше полезных веществ, чем в самих плодах.

По мнению ученых, многие фрукты и овощи следует есть вместе с кожурой, так как она богата ценными веществами и витаминами. Многие по привычке срезают ее, так как опасаются, что в организм могут попасть химические соединения, которыми пользуются фермеры во время выращивания продуктов, а также для того, чтобы увеличить сроки хранения. 

В таких случаях действительно кожуру стоит удалить. Однако если вам повезло найти качественный экологически чистый продукт, то делать этого не стоит. 
Очень полезной является кожура яблока, в которой присутствуют флавоноиды, витамины А, С, а также нерастворимые волокна. В данном случае очень полезна кожура красных яблок.  

Кожура огурца является источником витамина К и калия, киви – аскорбиновой кислоты и клетчатки. 

Кожица томатов помогает справиться с воспалительными процессами. 

Кожура баклажана окрашена в фирменный темно-фиолетовый цвет благодаря красящим пигментам и веществу, которое называется нанусин. В человеческом организме нанусин нормализует уровень железа, снижает вероятность появления сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, защищает клетки головного мозга от внешних воздействий и замедляет образование холестериновых бляшек. Кроме того, присутствующие в кожице баклажана синие пигменты – антоцианы – обладают противовоспалительными свойствами и улучшают кровообращение в сосудах головного мозга.

Виноград традиционно едят с кожицей, которая богата самым сильным антиоксидантом (эти вещества снижают содержание в организме свободных радикалов – главной причины его быстрого старения и многих болезней) – ресвератролом. 

Ресвератрол обладает противоопухолевым действием, защищает нервные клетки и сердце, борется с воспалениями. Установлено, что он полностью подавляет некоторые вирусы гриппа и ОРВИ.

Фото: 1ZOOM.Ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое