ЗдоровьеПрофилактика

Диетологи назвали оптимальную норму фруктов и овощей для снижения риска смерти

06:32 20 мар 2021.  1113Читайте на: УКРРУС

Лучше избегать продуктов с высоким содержанием крахмала.

Ученые из Великобритании рассказали, сколько нужно потреблять ежедневно фруктов и овощей, чтобы получить максимум пользы для здоровья. Специалисты отмечают, что чрезмерное употребление фруктов и овощей не увеличивает пользу. Оптимальный объем - не больше пяти маленьких порций.

Как показали исследования, при приеме пяти порций в день снижается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и респираторных заболеваний. Медиками было обнаружено снижение риска смерти на 13%. Также ученые подчеркивают, что необходимо учитывать, что овощи с большим содержанием крахмала — кукуруза, картофель — менее полезны для организма, как и соки.

Врачи рассказали, что одна порция должна состоять, например, из одного яблока либо четверти стакана сушеных фруктов, либо чашка замороженных овощей.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое