ЗдоровьеИсследование

Диетологи назвали лучшую диету в 2020 году

01:35 08 янв 2020.  1237Читайте на: УКРРУС

Данный режим питания уменьшает риск заболевания раком.

Эксперты U.S. News & World Report проанализировали 35 самых популярных в мире диет и сочли лучшей в 2020 году средиземноморскую. Рейтинг опубликован на сайте издания. 

«Общеизвестно, что люди в средиземноморских странах живут дольше и в меньшей степени, страдают от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Секрет прост: активный образ жизни, контроль веса и диета с низким содержанием красного мяса, сахара, насыщенных жиров и с высоким содержанием энергетически ценных и других полезных для здоровья продуктов», — поясняется в описании диеты. 

На втором месте в списке лучших оказалась DASH-диета (dietary approaches to stop hypertension, диетические подходы к прекращению гипертонии), которая заключается в снижении или полном отказе от соли, продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара.

Третья позиция досталась «гибкой вегетарианской диете» (The Flexitarian Diet). Эта схема призывает к отказу от мяса, но допускает исключения — его можно употреблять, если очень хочется. 

В топ-10 лучших вариантов питания также попали (в порядке убывания места в рейтинге): диета весонаблюдателей, диета клиники Майо, MIND-диета, волюметрическая диета, TLC-диета, скандинавская диета и диета доктора Орниша. 

Ранее полезным было признано прерывистое голодание. Как выяснили ученые, такое голодание улучшает когнитивные способности и увеличивает продолжительность жизни. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое