ЗдоровьеДиета

Диетологи назвали диету, которая помогает дожить до 100 лет

02:17 11 ноя 2020.  650Читайте на: УКРРУС

Важным составляющим питания является цвет пищи.

Ученые Европейского университета долголетия рассказали о диете долгожителей. Согласно утверждению экспертов, в систему питания должны входить орехи, оливковое масло, рыба и цельнозерновые продукты.

Для продолжительной жизни лучше всего отдать предпочтение средиземноморской диете. Ученые провели семнадцать экспериментов, в ходе которых выяснили, что данное меню уменьшает маркеры воспаления в организме человека - интерлейкин-6 (IL-6) и высокочувствительный С-реактивный белок.

По этой причине эксперты предлагают пересмотреть рацион и включить в него рыбу, птицу и снизить потребление красного мяса до минимума. Среди молочных продуктов лучше отдавать предпочтение старым сырам или приготовленным на основе сыворотки, обладающим минимальным количеством лактозы.

Сладкие блюда необходимо исключить, а добавить продукты, в состав которых входит клетчатка, поскольку от нее зависит молодость организма. Ученые отмечают, микробиота кишечника должна быть разнообразной, таким образом у человека есть шанс дожить до 100 лет.

Также, по словам специалистов, важным составляющим питания является цвет пищи. К примеру, в красной еде содержатся антиоксиданты и каротиноиды, справляющиеся с воспалением и положительно воздействующие на работу иммунитета. Пища оранжевого цвета влияет на репродуктивное здоровье, а желтая - помогает нормализовать пищеварение. Еда, имеющая зеленый цвет, положительно сказывается на работе сердца и сосудов, сине-фиолетовая - на когнитивных качествах.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое