КрымАннексия Крыма

Девять крымских журналистов находятся в российских тюрьмах

10:50 07 июн 2021.  1151Читайте на: УКРРУС

В российских тюрьмах незаконно удерживается 9 журналистов из Крыма.

Об этом в Фейсбуке сообщает Министерство иностранных дел. 

"С первых дней оккупации Россия начала давление и репрессии против свободной профессиональной журналистики в Крыму. На сегодняшний день независимая журналистика на полуострове полностью уничтожена как явление. В этих условиях возник феномен гражданского журнализма, когда обычные люди с активной гражданской позицией взяли на себя выполнение функций СМИ, заполняя вакуум независимого и беспристрастного освещения ситуации на оккупированном полуострове ... Сейчас 9 гражданских журналистов незаконно содержатся в российских тюрьмах, один находится под домашним арестом. Это - Сервер Мустафаев, Тимур Ибрагимов, Марлен Асанов, Сейран Салиев, Ремзи Бекиров, Руслан Сулейманов, Осман Арифмеметов, Рустем Шейхалиев, Амет Сулейманов", - сообщают в МИД. 

10 марта во временно оккупированном Симферополе российская ФСБ задержала журналиста "Крым Реалии" Владислава Есипенко. 

"За свою гражданскую позицию и журналистскую деятельность активисты подвергаются преследованиям и попадают за решетку, обвинения выдвигаются по «террористическим» статьям, что грозит заключением на сроки 20 и более лет", - отметили в Министерстве иностранных дел. 

В МИД отметили, что объективная и беспристрастная информация является главным оружием в противостоянии агрессии против нашего государства. И именно в этот день нужно еще раз вспомнить о том, что на временно оккупированных территориях Украины права и свободы представителей СМИ систематически подавляются.

Читайте также: США призвали Россию вернуть Украине контроль над Крымом

Напомним, что США следят за всеми фактами притеснения граждан в оккупированном Крыму. Журналистов, блогеров и активистов в Крыму регулярно задерживают и сажают в тюрьмы только за то, что они высказываются против оккупационного режима.  

Читайте также: Российские оккупанты систематически нарушают свободу вероисповедания в Крыму

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое