ЭкономикаDB AG

Deutsche Bahn не будет управлять «Укрзализныцей» - СМИ

14:50 23 янв 2020.  923Читайте на: УКРРУС

В компании опровергли заявление премьер-министра Гончарука.

В Deutsche Bahn официально опровергли заявление премьер-министра Гончарука о передаче им в управление «Укрзализныци» на 10 лет, заявил представитель пресс-службы компании Керстин Экштайн в четверг, 23 января, передает со ссылкой на ответ по запросу информационное агентство ТАСС. 

«Немецкий железнодорожный оператор Deutsche Bahn будет предоставлять «Укрзализныце» консультативные услуги», - заявил он. 

По его словам, речь об управлении не идет. 

«Эти услуги будет предоставлять компания DB Engineering & Consulting, которая входит в Deutsche Bahn. Она поможет украинской компании решить ряд предпринимательских и технических вопросов», - сказал он. 

Ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что власть Украины планирует передать «Украинскому национальному оператору железных дорог Германии Deutsche Bahn AG, с которым уже подписан меморандум о сотрудничестве, в управление на 10 лет АО «Укрзализныця».  

«Да, мы хотим отдать немцам на 10 лет в управление железную дорогу», - сказал Гончарук на «Украинском завтраке» в Давосе (Швейцария). 

Напомним, 22 января Украина подписала меморандум о сотрудничестве с Deutsche Bahn.

Справка Lenta.UA:

Deutsche Bahn - акционерное общество со 100-процентным государственным участием c оборотом 44,2 млрд по состоянию на 2018 год. Концерн был образован в 1994 году путем слияния двух железнодорожных операторов - западно- и восточногерманского Deutsche Bundesbahn и Deutsche Reichsbahn. Сейчас является одним из крупнейших железнодорожных концернов в Европе, располагая сетью дорог в 33,5 тыс. км. В штате компании работают почти 316 тысяч человек.

 Фото: capital.ua

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое