Covid-19коронавирус

Детская заболеваемость коронавирусом в Украине сменила тренд

13:50 13 ноя 2021.  1929Читайте на: УКРРУС

Дети являются самыми активными переносчиками инфекции.

По информации главного санитарного врача Украины Игоря Кузина, дети стали реже болеть коронавирусом в Украине. Однако, при этом четверть коек в детских больницах заняты больными коронавирусом, активно лечатся около тысячи маленьких пациентов. Об этом главный санврач рассказал в интервью "Новому времени". 

По состоянию на 12 ноября в стационаре лечились 900 детей с подтвержденным диагнозом Covid-19, а еще 230 – с подозрением. 

Кузин отметил, что дети чаще всего болеют легкой форме, однако встречаются и тяжелые случаи. На сегодняшний день 25% коек в детских больницах заняты несовершеннолетними пациентами, у которых диагностирован коронавирус. 

Клинический анализ заболеваемости показал, что у детей, так же, как и у взрослых, тяжесть протекания коронавируса зависит от сопутствующих соматических заболеваний. Но пока дети чаще переносят коронавирусную инфекцию в легкой форме. У взрослых клиническая картина иная. 

"Пока мы фиксируем то, что среди детей ковид переносится значительно легче, чем среди взрослых, количество тяжелых случаев довольно небольшое", - сказал Кузин. 

Всего по Украине развернули 3,5 тысяч коек для детей, которые болеют коронавирусом.

Между тем, как сообщалось, в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей.

Фото: mind

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое