За рубежомЭкстремизм

Десятки человек пострадали в ходе беспорядков в Швеции из-за сожжения Корана

10:35 19 апр 2022.  1481Читайте на: УКРРУС

Насилие охватило города Линчепинг и Норчепинг.

Сорок человек получили ранения на юге Швеции в результате столкновений, — сообщает CNN. Беспорядки вспыхнули после того как лидер крайне правой датской партии Stram Kurs («Жесткая линия») Расмус Палудан сжег Коран.

Экстремист организовал антимусульманский митинг, разместив в социальных сетях свою фотографию с горящим Кораном. Поскольку отец датского политика — швед, недавно Палудан получил шведское гражданство. Это не первый его опыт по публичному сожжению Корана.

Расмус Палудан

После возникших беспорядков 26 полицейских и 14 демонстрантов получили ранения, сообщил представитель полиции, добавив, что были арестованы 26 человек, в том числе четырех несовершеннолетних. В Норчепинге трем людям потребовалась медицинская помощь.

Впоследствии насилие распространилось на юг, в город Мальмё. На видео, снятом агентством Reuters, видно, как митингующие  швыряют предметы в полицию, видны также горящие автомобили. Полиция считает, что ситуацией воспользовались лица, связанные с криминальными группировками.

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон осудила насилие. С резкими заявлениями выступили и официальные представители арабских стран.

Ранее мы сообщали, что в Индии начались протесты из-за запрета носить хиджаб.

На иллюстрации: акция Палудана по сожжению Корана в 2019 году

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое