За рубежом«Великий Туран»

Десять российских регионов в случае развала РФ отойдут к Турции - СМИ

04:45 18 фев 2022.  14978Читайте на: УКРРУС

В Анкаре хотят оживить идеи пантюркизма.

Власти в Анкаре мечтают о реализации геополитического проекта "Великий Туран", поскольку в Евразии насчитывается от 200 до 250 миллионов тюрок, и только одна треть из них проживает в Турции. Такие идеи все настойчивей звучат в преддверии президентских выборов в Турецкой республике, которые запланированы на июнь 2023 года. За счет успехов во внешней политике ныне действующий президент Реджеп Эрдоган надеется на переизбрание. Недавно турецкое издание Karar опубликовало статью, в которой назвало десять субъектов Российской Федерации "автономными тюркскими республиками, не имеющими независимости". 

В статье отмечается, что всего существует семь тюркских государств: Турция, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и оккупированный Северный Кипр, чью независимость с 1983 года признает только Анкара.  

Также издание Karar перечисляет автономные районы с тюркским большинством — Синцзян-Уйгурский автономный район в Китае (в статье это Восточный Туркестан), Гагаузия в Молдове, Каракалпакстан в Узбекистане, Нахичевань в Азербайджане. 

Далее в геополитическом обзоре перечисляются "автономные тюркские республики". В список вошли десять российских субъектов федерации: 

Читайте также: Китай заявил о праве Аргентины на Фолклендские острова, в Лондоне негодуют

  1. Татарстан,
  2. Башкортостан,
  3. Чувашия,
  4. Тува,
  5. Якутия,
  6. Алтай,
  7. Кабардино-Балкария,
  8. Дагестан,
  9. Хакасия
  10. Карачаево-Черкесия.

При этом отмечается, что не во всех республиках представители тюркских народов имеют большинство. 

В 2021 году турецкий телеканал TGRT показал прогноз расширения сферы влияния Турции к 2050 году. "Большой Туран" будет включать Балканы, Закавказье, Ближний Восток, Среднюю Азию, а также российское Поволжье и Черноморский регион.

Напомним, Турция претендует на часть островов в Эгейском море.

Фото: РИА Новости

Читайте также: Китай ввел санкции против членов парламента Великобритании

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое