ПолитикаВласть

Депутаты отказались отменять закон о рынке земли

16:50 13 апр 2020.  2043Читайте на: УКРРУС

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения".

Верховная Рада отклонила все 13 проектов постановлений об отмене решения парламента о принятии закона о рынке земли. 

Соответствующие решения народные депутаты поддержали 13 апреля.

Теперь Председатель ВР может подписать закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения" и передать его на подпись Президенту Украины. 

В ночь на 31 марта Верховная Рада на внеочередном заседании приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения". За принятие соответствующего законопроекта №2178-10 проголосовали 259 депутатов. Накануне Президент Владимир Зеленский призвал Раду безотлагательно принять два закона, необходимых для получения Украиной помощи от международных партнеров, в частности, о рынке земли.

Однако, в тот же день внефракционные народные депутаты Оксана Савчук и Антон Поляков зарегистрировали в Верховной Раде проекты постановлений об его отмене. Далее аналогичные документы начали вносить в парламент и другие народные депутаты, в частности десять - члены фракции "Батьківщина". Всего в парламенте было зарегистрировано 13 проектов постановлений об отмене закона.

В соответствии с Регламентом, без их рассмотрения Председатель ВР не может подписать закон и передать его на подпись Президенту.

Фото: ua

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое