ОбществоПДД

Депутаты хотят навсегда лишать прав злостных нарушителей ПДД

17:37 08 ноя 2021.  1510Читайте на: УКРРУС

В Украине нарушителей ПДД хотят пожизненно лишать права управления автомобилем.

Законопроект №6278 за авторством нардепа Юлии Светличной предлагается внести изменения в статью 30 Кодекса Украины об административных правонарушениях и в статью 55 Уголовного кодекса Украины в части лишения предоставленного гражданину права управления транспортными средствами на пожизненный срок, сообщает УНИАН.

В ст. 30 Кодекса об админправонарушениях "Лишение специального права, предоставленного данному гражданину, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью" предлагается внести изменения, по которым за систематическое нарушение порядка пользования правом управления авто предусмотрено пожизненное лишение такого права. 

Аналогичные изменения предусмотрены и в статью 55 Уголовного кодекса "Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью". Там сказано, что "лишение права управлять транспортными средствами как дополнительное наказание назначается на пожизненный срок".

Напомним, в Украине с 1 ноября вступила в силу новая редакция правил дорожного движения на 50 страницах. Она учитывает масштабную реформу дорожного движения, системы знаков, классификации дорог и расширяет число участников. 

Читайте также: У автомобилистов начнут отбирать машины за неуплату штрафов: подробности

Фото: Realist.online.
 

Читайте также: В Украине c 1 ноября меняются правила дорожного движения: что важно знать водителям и пешеходам

Евгений Медведев

Самое читаемое