За рубежом

Депутаты Европарламента избрали Урсулу фон дер Лейен следующим президентом Еврокомиссии

00:05 17 июл 2019.  708Читайте на: УКРРУС

Преемница Жан-Клода Юнкера прошла большинством всего в 9 голосов.

Во вторник члены Европарламента поддержали Урсулу фон дер Лейен в качестве следующего президента Европейской комиссии, что сделало ее первой женщиной, получившей высшую должность в Европе.

Бывший министр обороны Германии была утверждена в качестве преемника Жан-Клода Юнкера большинством всего в 9 голосов после резкой критики, и нескольких недель политической неопределенности, сообщает Euronews со ссылкой на агентство Reuters.

Читайте также: Европейская версия GPS испытала серьезный сбой

Ее избрание в качестве компромиссного кандидата в рамках конной торговли разозлило некоторых политиков, которые выдвинули собственных кандидатов.

Чтобы победить, Урсуле фон дер Лейен требовалось 374 из 733 доступных голосов европарламентариев, в итоге она набрала 383 - значительно меньше 420 голосов, полученных ее предшественником.

«Доверие, которое вы мне оказали, - это доверие Европе», - фон дер Лейен сказала после того, как был объявлен результат, и призвала депутатов к конструктивному сотрудничеству.

Ранее, в попытке заручиться поддержкой членов Европарламента, она определила свои приоритеты на следующие пять лет.

Она выразила сожаление относительно Brexit, но с уважением отнеслась к результатам референдума и сказала, что открыта для продления даты выхода Великобритании после 31 октября.

Об окружающей среде: она сказала, что хочет, чтобы Европа стала первым углеродно-нейтральным континентом к 2050 году.

В финансовых вопросах: она ранее обещала проводить фискальную политику более ориентированную на рост экономики и увеличения налогообложения крупных технологических компаний

Что касается гендерного равенства, фон дер Лейен особо подчеркнула, что может стать первой женщиной-лидером ЕС и будет стремиться к тому, чтобы в ее структурах работало равное количество мужчин и женщин.

Председатель ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр может стать новым министром обороны ФРГ

О новой должности преемницы Ангелы Меркель сообщает агентство ДПА со ссылкой на источники в партии.

Evgeniy Cyganok

Самое читаемое