Политикадепортация

Депортированные из Беларуси украинские журналисты прокомментировали свое выдворение

10:13 08 авг 2020.  865Читайте на: УКРРУС

Власти запретили им въезд на 10 лет.

Одна из задержанных в Минске журналистов проекта Радио Свобода и «Голоса Америки» - «Настоящее время» Ирина Ромалийская предположила, что поводом для задержания и депортации ее и коллег стала их журналистская работа в Беларуси. Об этом она написала у себя на странице в Facebook.

Ромалийская отметила, что запрет на въезд в Беларусь, о которой ранее сообщал ее коллега Иван Гребенюк, получили все трое. 

«Насколько я поняла, приводом (для депортации - ред.) Стал вчерашний эфир «Настоящего времени». Сотрудники, которые нас допрашивали, рассказывали мне точки, по которым я включалась», - написала она. 

По ее сообщению и сообщению Гребенюка, журналисты вылетают в Одессу. 

Как сообщало «Настоящее время», вчерашний четырехчасовой эфир канала с сорванного митинга оппозиционного кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской только в соцсетях получил более полумиллиона просмотров. 

Напомним, 7 августа в Минске задержали штатных корреспондентов телеканала «Настоящее время» - Ирину Ромалийскую, Юрия Баранюка и Ивана Гребенюка. 

По предварительным данным, задержание связано со статусом аккредитации трех журналистов. 

Впоследствии стало известно, что задержанных планируют депортировать из Беларуси. 

Временная исполняющая обязанности президента Радио Свободная Европа / Радио Свобода Дейзи Синделар выразила возмущение этим задержанием.

Также журналист «Настоящего времени» Иван Гребенюк сообщил, что депортированным журналистам запрещен въезд в Беларусь на 10 лет.

Фото: журналист телеканала "Настоящее время" Ирина Ромалийская, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое