Обществохристианство

День народного заступника перед Богом — Святителя Николая: история праздника, приметы, обычаи

08:00 18 дек 2021.  1357Читайте на: УКРРУС

Это самый торжественный праздник, который открывает двери к Христовому Рождеству.

19 декабря в восточном христианстве, а 6 декабря в западном отмечают день самого близкого простому народу заступника перед Богом – Святого Николая, Николая Чудотворца или Николая Угодника. Святитель Николай явил миру образец самого искреннего и преданного служения людям. Согласно притче, он, в отличие от святого Касияна, помог несчастному мужику, чья лошадь с телегой глубоко застряли в непроходимом болоте, за что Бог справедливо воздал по заслугам вспоможителю – Святой Николай стал самым почитаемым христианским святым, а Касьяна отмечают только 29 февраля. Имя Николая Угодника на Руси почитали дважды в год - 19 декабря, в день его кончины, и 22 мая - в память перенесения его мощей из Мир Ликийских в Бар (сейчас Бари, Италия). Так издревле и стала жить в народе традиция отмечать Николу Зимнего и Николу Летнего

Архетип святого 

Главное качество святого – милосердие, отчего его еще называют Николой Милостивым. Он благоволил всякой живой душе, не только людям. 

Икона из Базилики св. Николая в г. Бари (Италия), фото: wikimedia

Здесь Николай сближается с образом католического святого Франциска Ассизского, который покровительствовал диким животным. На Руси с Николаем связывали древний образ покровителя скота и лесных зверей, земледелия. В особом его народном почитании некоторые исследователи усмотрели следы культа языческого божества Волоса (Велеса)

История жизни 

Николай был епископом в г. Миры (Ликия; Турция) в IV веке. По житию, он родился в христианской семье и с раннего детства отличался особой набожностью, а священником стал в 19 лет. Затем получил сан епископа в Мире Ликийской (ныне Демре, Турция). Из-за развернувшегося в то время гонения на христиан, святому пришлось перенести множество пыток. Пережив заключение в течении 8 лет в тюрьме, он смог продолжить свою праведную деятельность после прихода более благосклонного к христианам императора.  

Относительно участия Николая в Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году точного исторического подтверждения нет. Среди подписей Символа Веры его имя не значится, однако список сохранен не полностью. А вот имя его наставника – Теогнида Никейского подтверждено.  

В 2011 году российский исследователь Александр Бугаевский вместе с историками Греции, Италии, Болгарии, Польши, США и Германии установил точную дату смерти Николая Чудотворца. Это произошло в 334 году. Научное обоснование приведено в книге "Добрый кормчий", в которой удалось установить, какие упомянутые в житии факты биографии относятся к жизни святителя Николая Чудотворца, а какие почерпнуты из жизни Николая Пинарского, жившего двумя веками позже и умершего в 564 году, о чем писало издание NEWSru.com.  

Добрые деяния 

Еще при жизни был известен тем, что раздал все свое имущество бедным и нуждающимся, спас от позора и помог счастливо устроить судьбу трех дочерей разорившегося купца, у которого не было средств для приданого, чтобы выдать девушек замуж. Каждый год в день совершеннолетия он подбрасывал девицам по мешку золота, а на третий год, когда отец решил узнать имя своего благотворителя строго-настрого попросил его молчать о добрых делах ради Бога.  

Еще при жизни Николай был известен тем, что примирял врагов, защищал невинно осужденных, всячески помогал обездоленным. От поколения к поколению передавали, что за свои добрые дела святой после смерти получил от Бога дар постоянно незримо находиться среди людей, утверждая правду и помогая в беде. 
 

Читайте также: Кому благоволит Святая Екатерина: история праздника, приметы и обычаи

Чудеса 

Издавна этого святого почитают как чудотворца: он воскресил моряка, сорвавшегося в шторм с корабельной оснастки и разбившегося насмерть, усмирил бурю. 

Спасение моряков. Джентиле да Фабриано, ок. 1425, фото: wikimedia



Святой помогал утопленникам, освобождал пленных, спасал от смертной казни невинных, исцелял больных: возвращал зрение, дар речи, избавлял от хромоты, ставил на ноги.

Помогал избавиться от бедности, даровал пищу голодным, был помощником и покровителем. Он быстро появлялся там, где нужна была помощь. И сегодня он приходит к тем, кому необходимо его покровительство. Его чудес не перечесть. Вся жизнь Николая Чудотворца была исполнена любовью к ближнему. Даже смерть не остановила его благородные дела, его чудеса совершаются и поныне. 


Популярность святого Николая 

Особенно популярен святой Николай в Греции, Италии, Германии. Его мощи с 1087 и по сей день покоятся в итальянском городе Бари и на венецианском острове Лидо, куда попали после турецкого завоевания Ликии. Святой Николай считается покровителем Венеции наряду с апостолом Марком и Феодором Стратилатом

Празднества венецианцев в день переноса мощей св. Николая. Гвидо Рени (1575—1642), Лувр, фото: wikimedia



На украинских землях почитание святителя Николая пришло вместе с христианством и получило широкое распространение с XI века. Например, только в Киеве были известны как чудотворные несколько икон святого. Самые известные и самые древние из них - образ Николая Мокрого в Софии Киевской, образы Николая Доброго, Николая Притисского и Николая Набережного в приходских Никольской церкви Подола.  

Икона Николая Мокрого, фото: wikimedia



Известно, что святого особенно почитали запорожские казаки. Кроме того, своим первым помощником святителя Николая считают мореплаватели, путешественники, пекари, падшие девицы. Всем он помогал встать на истинный путь, спастись, обрести духовное исцеление, изменить судьбу. 

На Западе его считают покровителем практически всех слоёв общества, но в основном детей. 

Икона св.Николая. Монастырь Дечаны, Македония. Спасение моряков. 16 в.. фото: wikimedia

На основе деяний епископа Николая Мирликийского во многих европейских странах был создан образ Святого Николая, приносящего малышам подарки. В англоязычных странах, в частности, в США, персонаж под названием Санта-Клаус отождествляется с Отцом Рождеством, который одаривает детей на Рождество. Санта-Клаус появился из образа голландского Синтерклааса, который был популярен с XVII века. 


Кому покровительствует святой Николай 

В народном сознании Николай помогает и в ратном, и в крестьянском деле: "Никола на море спасает, Никола мужику воз поднимает". А также святой Николай является избавителем всяких зол, устроителем брачных уз и супружеского счастья ("на всякий час помогает"). 

К святому Николаю обращаются в безвыходных ситуациях и при тяжелых материальных обстоятельствах, незамужние и замужние женщины просят Николая Угодника о том, чтобы благополучно выйти замуж и жить с супругом в любви и согласии. Водители, моряки и просто путешествующие молятся о том, чтобы избежать опасностей в дороге. 

 

Самое главное качество Николая Угодника – это то, что он умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от "напрасной смерти"



Святой Николай в Украине 

Николай стал героем народных колядок: он обходит поля и дома, невидимо присутствует на рождественской трапезе, благословляет детей, сеет хлеб, заботится о крестьянском хозяйстве.  

Песни о святом Николае относятся к древнейшим образцам украинской поэзии, самой популярной из которых является «Ой кто, кто Николая любит». 

Ой, хто, хто Миколая любить, 
Ой, хто, хто Миколаю служить, 
Тому святий Миколай,        
На всякий час помагай,      
Миколай!                    

Ой, хто, хто к ньому прибігає, 
На поміч його призиває, 
Той все з горя вийде ціло, 
Охоронить душу й тіло,      
Миколай!                    

Ой, хто, хто спішить в Твої двори, 
Сего Ти на землі і в морі 
Все хорониш від напасти,    
Не даєш му в гріхи впасти,  
Миколай!                    

Миколай, молися за нами, 
Благаєм Тебе зі сльозами. 
Ми Тя будем вихваляти,     
Ім'я Твоє величати,         
На віки. 


Атрибуты Святого Николая 

В иконографии святителя есть две иконы «Николы зимнего» и «Николы летнего», соответствующие дням почитания в году. «Зимний» Никола изображается в епископской митре, а «летний» — с непокрытой головой, в одной рука он держит Евангелие, другая изображает благословляющий жест. Легенде соответствует частое изображение святого Николая на образах с тремя яблоками или тремя золотыми шарами, тремя сумками, тремя детьми или подростками.   

Святой Николай. Икона 13-го ст. Синай. Монастырь св.Екатерины., фото: wikimedia



Что рекомендуется и не рекомендуется делать в этот день 

На Зимнего Николая было принято работать в пользу других, особенно бедных и сирот, но ничего не делать для себя. 

Традиции 

В праздник Николая Угодника в селах варили пиво, ставили всем миром в церкви свечу и правили молебен о ниспослании всех благ, чтобы в следующем году был урожай зерна и плодов. 

В отдельных регионах хозяин готовил подношение Николаю и обходил все хозяйство, приговаривая: «Святой Николай, помилуй и сохрани нас от всякой беды!». После чего начиналось угощение пивом, пирогами и веселая езда на санях с песнями: "Здоровались со снежной зимой трижды объезжая вокруг села на санях". Остатки еды раздавали нищим.  

А в поговорках этот день описывали так: "Красна Никольщина пивом да пирогами", "На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья"

"Никольский торг всему указ" или "Цены на хлеб строит Никольский торг" — 19 декабря считалось в старину первым днем хлебного торга. 

Погодные приметы на день Святого Николая 
 

  • Какая погода на Николая Зимнего, такова будет и на Летнего ("летний" Николай по церковному календарю празднуют 22 мая).
  • Каждый год есть два Николая: к зимнему Святому Николаю не бывает холода, а к летнему нет тепла.
  • Если спадет на деревья иней - в следующем году будет много хлеба.
  • Когда на святого Николая идет дождь, будет хорошо расти озимые.
  • Если день морозный – на урожай овощей.
  • На святого Николая падает снег и заметает следы, к Рождеству будет мокрая погода.
  • Сколько снега на зимнего Николая, столько травы будет на летнего.

Со дня святого Николая часто наступали морозные дни, поэтому среди наших предков существовало поверье: "На Студеного Николая снега навалит гору", "Хвали зиму после Николина дня", "Подошел бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним", "Повезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель". 

Знаменитые люди и достопримечательности с именем Николай 

В честь Святого Николая – покровителя мореплавателей в Украине в 1789 году в устье реки Ингулец был основан «город корабелов» - Николаев. В 2019 году украинской столице кораблестроителей исполнилось 230 лет. День города отмечают во вторую субботу после 1 сентября. 

Никола Тесла в 1890 году, фото: wikimedia



Среди знаменитых мужчин с именем Николай стоит особенно выделить Николу Теслу (1856-1943) – сербского ученого, изобретателя, гениального инженера и первооткрывателя источников энергии из эфира. В 1887 году он создал генератор переменного тока, и по праву считается «святым заступником» современного электричества. 

Кроме того, по значимости совершенного научного переворота одно из первых мест в истории науки занимает польский ученый-астроном, основатель гелиоцентрической картины мира Николай Коперник (1473-1543), автор сочинения "Об обращениях небесных сфер" (1543). 

Художник Ян Матейко (1838-1893), «Коперник. Беседа с Богом», 1871-1873,  фото: wikimedia

Николай Коперник опроверг геоцентрическую модель устройства космоса, ведущую начало от Клавдия Птолемея (100-170). И поставил в центре орбиты Солнце, что подтверждается уже 500 лет.

Также стоит отметить выдающегося математика, создателя неевклидовой геометрии Николая Лобачевского (1792-1856).

Все трое Николаев - гениальные умы, изобретатели, способные при помощи своих открытий поворачивать ход человеческой истории, находить ответы на нерешенные вопросы, отводить надвигающиеся на человечество беды.

Напомним, 4 декабря отмечали Введение во Храм Пресвятой Богородицы. В этот день произошло полное солнечное затмение.

Фото: chu

 

Читайте также: Главные праздники зимы – от зимнего солнцестояния до Рождества

Ирина Костюченко

Самое читаемое