Политикадело Савченко-Рубана

Делу «Савченко-Рубана» дан ход

11:14 03 мар 2021.  1060Читайте на: УКРРУС

Следующее судебное заседание состоится 2 апреля.

Следующее заседание в уголовном производстве относительно бывшего народного депутата Надежды Савченко и бывшего руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана запланировано на 12:00 2 апреля, сообщает Радио Свобода со ссылкой на ответ по запросу в Броварской горрайоннный суде Киевской области.

Производство поступило в суд 13 апреля 2019 года, и с тех пор было назначено 18 заседаний. Однако, как сообщили в суде, они переносились, и дело до сих пор находится на стадии подготовительного судебного производства.

«Подготовительное судебное разбирательство в большинстве случаев откладывалось из-за неявки обвиняемых / защитников. Также несколько раз дело снималось с рассмотрения в связи с пребыванием судей на больничном или в отпуске. 9 и 10 сентября 2020 года по делу проводилось повторное автоматизированное распределение для замены судьи и членов коллегии в связи с увольнением последних в отставку», - сообщил суду.

В Броварском районном суде Киевской области добавили, что рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей осуществляется при участии обвиняемых и защитников, согласно Уголовному кодексу. И если они не являются в суд - рассмотрение ходатайства невозможно.

Владимира Рубана и Надежду Савченко задержали в марте 2018 года. Ведомство, в то время называлось Генеральной прокуратурой и находилось под руководством Юрия Луценко, обвинило Савченко в том, что она вступила в сговор с волонтером Владимиром Рубаном, главарем боевиков группировки «ДНР» Александром Захарченко и другими лицами для свержения конституционного строя и захвата государственной власти в Украине. ГПУ подозревала Савченко в планировании теракта в парламенте Украины.

Сама Савченко позже заявила, что не планировала теракт, а лишь «политическую провокацию».

В ночь на 16 апреля 2019 года Савченко и Рубан вышли на свободу после того, как истек срок их ареста, а новой меры пресечения суд им не избрал.

В конце августа 2019 года заседание Броварского горрайонного суда Киевской области по делу о Надежды Савченко и Владимира Рубана снова перенесли на два месяца. С тех пор оба находятся на свободе.

Надежда Савченко и ее сестра Вера Савченко баллотировались в Верховную Раду в мажоритарных округах в Донецкой области на парламентских выборах 21 июля 2019 года. По итогам подсчета голосов, Надежда Савченко набрала 1,20% (восемь голосов), а Вера Савченко - 3,95% (538 голосов).

После неудачной попытки попасть в Верховную Раду IX созыва Надежда Савченко была регулярной гостьей политических шоу телеканала НАШ и телеканала ZIK и даже исполняла в некоторых программах роль «комментатора», ведя эфир.

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о введении санкций против народного депутата из фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь» и соратника пророссийского политика Виктора Медведчука Тараса Козака и восьми юридических лиц. Санкции предусматривают блокировки телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZiK.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое