КриминалРасследование продолжается

Дело Труханова получило неожиданное развитие

18:10 24 янв 2020.  1116Читайте на: УКРРУС

Детективы НАБУ предъявили подозрения новым фигурантам.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

«24 января 2020 детективы Национального бюро под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о подозрении четырем участникам - фактическим организаторам и контролерам схемы завладения 92 млн грн местного бюджета Одессы при приобретении зданий ОАО «ХК «Краян». Таким образом, общее количество лиц, задействованных в схеме, возросло до 12: восемь из них являются обвиняемыми, дело в отношении них слушается в суде», - говорится в сообщении.

Действия новых подозреваемых квалифицированы по ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 УК Украины.

Речь идет о физическом лице, которое осуществляла фактический надзор за ООО «Девелопмент Элит» в схеме, двух физических лицах, координировавших взаимодействие участников схемы и физическом лице-пособнике, представительнице группы лиц, которые имеют влияние на ряд должностных лиц Одесского городского совета.

Как установило следствие, Одесский городской голова в период с июля по декабрь 2016 совместно с другими должностными лицами мэрии Одессы и представителями частной компании завладели средствами местного бюджета города в сумме 92 млн грн.

Коррупционную схему, по убеждению детективов, реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода «Краян» по заведомо завышенной стоимости. В дальнейшем уплаченные средства планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, основатель и руководитель которого, как установило следствие, в настоящее время проживает на неподконтрольной территории Луганской области.

Детективы НАБУ и прокуроры САП помешали этим планам, инициировав в декабря 2016 года наложения ареста на денежные средства, уплаченные из местного бюджета Одессы.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с ноября 2016 года.

В октябре 2018 году в Малиновский районный суд Одессы направлено обвинительное заключение в отношении восьми человек - исполнителей схемы, среди которых - действующий мэр города.

«Суд рассматривал дело беспрецедентными темпами для украинской судебной системы, и в конце концов почти все доказательства, предоставленные стороной обвинения, не учел при вынесении оправдательного приговора, ссылаясь на их недопустимость», - отметили в НАБУ.

Сейчас прокуроры САП настаивают на том, что представленные доказательства в уголовном производстве должны быть оценены в полной мере и на их основании принято обоснованное решение.

Дело рассматривает Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда.

Следствие продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.

Иллюстративное фото: 24 Канал

Игорь Петрук

Самое читаемое