КриминалХищения

Дело «оборотней» в погонах, воровавших запчасти к боевым истребителям, направлено в суд

23:45 26 авг 2020.  874Читайте на: УКРРУС

Офицеры ВСУ воровали и продавали запчасти к истребителям МиГ-29.

Об этом сообщил пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР).

«Следователями территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Львове, завершено досудебное расследование и направлено в суд обвинительный акт в отношении двух военнослужащих (офицеров) одной из воинских частей Вооруженных Сил Украины и представителя одной из коммерческих структур, которые были задокументированы на похищении и сбыте военного имущества (ч. 3 ст. 410 УК Украины)», - говорится в сообщении.

По данным предварительного расследования, указанные военные должностные лица, действуя по предварительному сговору с представителем предприятия, деятельность которого связана с поставкой комплектующих по заказу структурных подразделений Государственного концерна «Укроборонпром», совершили хищение и продажу последнем дорогостоящих запчастей к авиационной техники (самолетов МиГ-29), которые находились на балансовом учете в Вооруженных Сил Украины.

Похищенное имущество изъято в ходе документирования преступной деятельности.

Вийськовслужбовцям сообщено о подозрении в совершении похищения военного имущества (ч. 3 ст. 410 УК Украины), представителю коммерческой структуры - по факту подстрекательства к похищению военного имущества (ч. 4 ст. 27 ч. 3 ст. 410 УК Украины). Фигурантам уголовного производства избраны меры пресечения.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществлялось военной прокуратурой Западного региона, по материалам УСБУ во Львовской области.

Иллюстративное фото: antikor.com.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое